Врио губернатора поздравил Ярославское училище ПВО

Власть 17.10.2021, 14:18

16 октября по случаю 70-летия Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны на Советской площади областного центра прошло торжественное построение личного состава с ветеранами учебного заведения. Состоялась церемония выноса боевого знамени училища, а также торжественный марш и выступление оркестра ЯВВУ ПВО.​

Собравшихся приветствовали врио губернатора Михаил Евраев, командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны – заместитель главнокомандующего ВКС Андрей Демин, начальник училища генерал-майор Алексей Поддубицкий, выпускники-ветераны.

– Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны является гордостью региона, – сказал Михаил Евраев. – Среди выпускников – более 30 генералов, свыше 200 докторов и кандидатов наук. Выпускники училища служат во всех уголках нашей Родины, надежно охраняя ее воздушные рубежи. Поздравляю вас с юбилеем! Желаю вам успехов в учебе и боевой подготовке, счастья и всего самого хорошего вам и вашим семьям!

Также Михаил Евраев зачитал приветственное слово полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, который отметил, что училище является ключевым в системе подготовки специалистов и офицеров для эксплуатации зенитно-ракетных систем и радиотехнических комплексов. Именно в его стенах закладывается фундамент постоянной боеготовности войск противовоздушной обороны и будущей безопасности воздушного пространства Российской Федерации.

– Уверен, что прочные традиции, замечательный коллектив педагогов – профессионалов своего дела позволят вам и в дальнейшем вносить значимый вклад в защиту спокойствия граждан нашей страны, – отметил в своей поздравительной телеграмме Игорь Щеголев.

Праздничные мероприятия продолжились выставкой техники войск ПВО у КЗЦ, которую могли посетить все желающие. В самом Концертно-зрелищном центре Ярославля для гостей подготовлена торжественная программа. На протяжении 70 лет училище проводит целенаправленную работу по подготовке высококвалифицированных военных кадров для защиты воздушных рубежей России. Коллектив накопил большой опыт в организации, проведении и усовершенствовании образовательного процесса, отвечающего современным требованиям государственных образовательных стандартов высшей школы, квалификационным требованиям и требованиям войск. Работает созданная по инициативе министра обороны РФ электронная библиотека.

Училище располагает обширной материальной базой для проведения учебно-методических и учебно-тренировочных сборов. В настоящее время ведется подготовка специалистов по применению и эксплуатации автоматизированных систем управления, зенитных ракетных систем, парка радиотехнических комплексов и станций радиотехнических войск противовоздушной обороны.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры