В Ярославле преображают три общественные территории

Благоустройство 14.10.2021, 23:09

Работы на Тверицкой набережной и в Юбилейном парке Ярославля планируют завершить в ноябре, а на «Озёрной гривке» — в декабре. Такие сроки перед подрядчиками поставил градоначальник Владимир Волков. Сейчас на общественных территориях, преображающихся по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» идёт фаза активного ремонта.

Пенсионерка Людмила Михайлова скандинавской ходьбой занимается практически каждый день. И всегда в Юбилейном парке. Видит, как идёт процесс благоустройства любимой территории.

Людмила Михайлова:

«Мы сами голосовали с мужем. Пару раз даже голосовали. Один год не прошло наше голосование, стали делать парк Нефтяников, а уже во вторую очередь наш. То, что сделали в первой половине парка, очень хорошо, очень нравится. И народу прибавилось, наверно, раз в 10».

Также будет и на другой половине «Юбилейного», обещают районные власти. Здесь сделали центральную аллею. Позже появятся более сотни опор освещения, а ещё беговая и велосипедная дорожки, которые пройдут по периметру. Установят спортивные тренажёры и скейт-площадку. Единственное, что может помешать, плохая погода. Летом подрядчик на территорию выйти не смог — долго согласовывали проект.

Александр Трудоношин, глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Были задержки. Это сложный объект. Мы пытались сделать так, чтобы сохранить те деревья, которые здесь находятся, поскольку жители сразу сказали, что за каждое дерево они будут биться. Мы с ними солидарны, поскольку парк исторический».

С подобной ситуацией столкнулись и на Тверицкой набережной. И всё-таки работы завершены на 60 %. Проведено освещение, выравнен гравий, установлены бордюры. Но ярославцы всё же переживают.

((Нина Наводникова:

«Я тут живу, каждый день гуляю. Результат ждём, а результата пока нет. И какой будет результат — не знаем. Что хотелось видеть? Конечно, благоустройство, детские площадки, чтоб было лавочек достаточно, чтобы были раздевалки приличные».

Благоустройство идёт по новому для города направлению губернаторской программы «Решаем вместе!» — «Приоритетные проекты». Главные участники в ней — ярославцы. Именно они определили, что хотят видеть на общественной территории.

Сергей Щербаков, первый заместитель главы администрации Заволжского района Ярославля:

«Дорожки будут также из плиточного покрытия. Будет спортивный городок, будет детский городок, малые архитектурные формы. Это всё будет обустроено, всё будет красиво. Приступили поздновато, сроки ограничены. В ноябре месяце объекты будут сданы».

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Ещё один объект, который обещают благоустроить в этом году — «Озёрная гривка» у реки Урочи. Сейчас здесь разравнивают территорию. В будущем установят спортивное поле, на котором можно будет заниматься футболом и баскетболом. Рядом будет детская площадка и зона воркаута».

Любовь Никитинская:

«Здесь много старых домов. Особо с детьми некуда пойти. Хочется, чтобы что-то новенькое сделали, чтобы было куда выйти, увидеть что-то интересное. У нас даже из окна будет видно. Хоть что-то красивое: озеро и площадка».

Стоимость работ по контракту здесь — 14 миллионов рублей. Площадь благоустройства — 2000 квадратных метров. Парк «Озёрная гривка» — последняя в текущем году общественная территория. Работы планируют завершить в конце декабря.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры