В Дзержинском районе завершается капремонт домов

ЖКХ 14.10.2021, 23:04

В Дзержинском районе завершается капитальный ремонт жилых домов. Всего по плану их — 39. В основном работы касаются кровли.

На доме 39 по Тутаевскому шоссе работы в стадии завершения. Готовность — 80 %. Делают капремонт основательно. Сначала снимают всё до основания плитоперекрытий, потом укладывается пирог, только к выпечке это не имеет отношения. Кровельное блюдо состоит из слоёв утеплителя, гидроизоляции и внешнего полотна.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Для того чтобы плотно уложить покрытие, его нагревают вот таким специальным прибором. Длина рулона 10 метров, и чтобы его раскатать понадобится примерно 5 минут».

В целом же весь процесс занимает от месяца до полутора. Работы идут под эгидой регионального фонда содействия капремонту.

Павел Власов, начальник общего отдела управляющей компании:

«Естественно, новые материалы, и вода проникать не будет, и сама по себе кровля получается легче, не такое давление на конструктивные элементы здания».

А у жильцов самое главное пожелание — чтобы крыша не текла.

«Нормально ребята работают. Работать нужно. На пятых этажах ждали, потому что всё время протекало, жаловались все, в квартирах было сыро».

«Ремонт очень давно не делали, а если его и делали давно, то только выборочно, ямочный такой. А вот полностью крышу давно не делали, поэтому, наверно, очередь пришла».

Всего в Дзержинском районе капитально ремонтируют 39 домов. Причём не только крыши, но и фасады, электро- и водоснабжение, инженерные сети. На некоторых объектах сразу несколько видов работ.

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района Ярославля:

«Управляющая компания и специалисты территориальной администрации ежедневно выходят на данные объекты. Контролируем ход исполнения работы, тесно общаемся с советами домов, с председателями домов. Рассчитываем, что работы будут выполнены качественно и в срок».

Сейчас капитальный ремонт завершён на 30 домах. В этом месяце планируют сдать оставшиеся.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры