Какой была ярославская пятилетка Дмитрия Миронова

Общество 13.10.2021, 22:50

Пятилетка на Ярославской земле для экс-губернатора Дмитрия Миронова была насыщенной и событиями, и делами. В городах области появились новые социальные объекты, регион стал участником многих национальных программ.

В 2016-м ярославцам нового главу региона представил полпред Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Первый рабочий день пришёлся на Илью Пророка. Тогда врио губернатора, естественно, побывал на праздничном богослужении и получил благословение от главы митрополии. В архиве Городского телеканала остались и первые слова, обращённые к правительству региона. Спустя пятилетку ярославцы и сами могут оценить деятельность бывшего главы региона. Сегодня у него день рождения и первый день в новом статусе — помощника главы государства. В социальных сетях с этим его одним из первых поздравил мэр Ярославля Владимир Волков, вспомнив, что было сделано для столицы Золотого кольца.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Благодаря Дмитрию Миронову Ярославль стал участником национального проекта «Безопасные качественные дороги», по которому в городе ежегодно проводится большой объём ремонтных работ, строятся новые дорожные объекты. При поддержке Дмитрия Миронова стали решаться проблемы строительства детских садов, школ, социальных объектов, благоустройства дворовых и общественных территорий».

Жилищные проблемы обманутых дольщиков решались при непосредственном участии Миронова. Эту сферу он держал на личном контроле. Долгожданное жильё получили сотни семей. В 2019-м началось строительство хирургического корпуса онкологической больницы. Вообще бывшего главу региона отличало внимание к медицине всех уровней. Тема детства тоже была близка. Впервые за два десятилетия в Ярославле появилась новая школа по национальному приоритету «Городская среда». И первого сентября губернатор лично отправил школьный корабль в долгое плаванье. Прибегал, правда, и к ручному управлению.

Сергей Соловьёв, председатель Общественной палаты Ярославской области:

«Он, по сути, спас нефтеперерабатывающий завод в посёлке Константиновский. Мы долго пытались. Областные профсоюзы уговаривали собственников, зарплаты задерживались. Как только пришёл Дмитрий Юрьевич - завод работает, люди получают зарплату, платятся налоги во все виды бюджетов».

Из ярких событий в памяти — Новый год на Советской площади. Она стала центром областных праздников по распоряжению именно Дмитрия Миронова. Снега тогда, правда, не было, зато веселья хватало. При Миронове начал строиться и центр фристайла в Подолино, трасса соответствует всем международным стандартам и уже принимает чемпионаты мира. Внимание к спорту не случайно. Дмитрий Миронов и сам неплохо стоит на коньках, в ледовых баталиях регулярно скрещивал клюшки и с ветеранами российского хоккея, и со спортсменами из ярославской глубинки. В этом году началось возведение волейбольного центра, который примет матчи чемпионата мира.

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля:

«Пятилетний срок работы Дмитрия Юрьевича по посту губернатора практически весь связан с работой муниципалитета 7-го созыва. Строительство социальных объектов получило новый импульс во время руководства регионом Дмитрия Юрьевича».

Голубое топливо в ярославскую глубинку пришло после подписания соглашения с «Газпромом». Впервые в области при Миронове достигнут бездефицитный бюджет. Да и название Ярославля столицей Золотого кольца России случилось во время его губернаторства. Что-то делалось и на чисто человеческих отношениях. Благодаря договорённостям Дмитрия Миронова с Владимиром Путиным на Добрынинский путепровод пришёл большой ремонт. И, конечно, ярославцы думают о том, чтобы будущие дела нового губернатора были на том же уровне. Сергей Берёзкин долгое время возглавлял областную Общественную палату и хорошо знает деловые и человеческие качества Миронова.

Сергей Берёзкин, член Совета Федерации Федерального собрания РФ:

«Я думаю, что новый губернатор оценит состояние дел, подойдёт к этому взвешенно. Будет продолжаться работа по реализации социальных проектов, национальных проектов в регионе».

Дмитрий Миронов умел слышать ярославцев. Он был на стороне горожан, когда угроза нависла над самобытностью Волковского театра, оказал решающее влияние на остановку строительства целлюлозно-бумажного комбината. Эти дела останутся в памяти. Во время губернаторства Миронова и Владимир Путин не раз посещал Ярославль. Теперь деловые контакты перенесены на федеральный уровень — в Администрацию Президента.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры