Под Ярославлем пройдёт молебен в полуразрушенном храме

Религия 13.10.2021, 12:08

16 октября в полуразрушенном Крестовоздвиженском храме с. Сидорково (Селифонтово) отслужат молебен в честь праздника Покрова Божией Матери.

Церковь построена на средства местного помещика Козловского в 1788 году, она имела три престола: Воздвижения Креста Господня, Покрова Пресвятой Богородицы и преподобного Нила Столобенского. Великолепная трёхъярусная колокольня возведена позже — в 1830 году.

В 2020 году церковь Крестовоздвижения близ деревни Селифонтово включена в государственный реестр как объект культурного наследия местного значения. Ярославская епархия взаимодействует с волонтёрским движением этого храма и окормляет зарождающийся приход. При содействии Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры создана молодёжная секция, которую возглавляет Юлия Николаева. Ребята уже сейчас на профессиональном уровне и безвозмездно занимаются первоочередными работами по спасению храма. Впереди ещё много работы: усиление фундамента, восстановление сводов трапезной и приделов, реставрация, венчающих летний храм, наверший и куполов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры