Храм Зосимы и Савватия за Волгой освящён

Религия 11.10.2021, 23:00

Храм Зосимы и Савватия за Волгой освящён. Чин и Божественную литургию возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. До тридцатых годов рядом находился величественный Троицкий храм, он был разобран. Церковь святых благоверных соловецких чудотворцев построена в конце XVIIвека рядом с паромной переправой через Волгу. Для духовного окормления путешественников и торговцев. В XXвеке здесь были и мастерские, и прачечная. В 1998-м руины храма передали РПЦ. Спустя десятилетие началась реставрация. Были выполнены основные работы по укреплению фундамента, сводов, обновлена кровля, восстановлена колокольня, купола. В апреле 2011-го по благословению правящего архиерея состоялась первая пасхальная служба. И вот долгожданное освящение.

Аркадий Гопаненко, настоятель храма Зосимы и Савватия:

«Я в этом храме как настоятель нахожусь с 2012 года, к освящению мы шли 9 лет. Старались всеми силами и прихожане наши, которые активно участвовали в восстановлении, кто материально, кто своим участием. Старались восстановить эту святыню заволжскую».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры