В Ярославле освятили храм Зосимы и Савватия

Религия 11.10.2021, 12:22

Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил великое освящение храма Зосимы и Савватия г. Ярославля и Божественную литургию во вновь освященном храме. За богослужением владыке митрополиту сослужили секретарь епархии и настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Ярославского северного округа и настоятель храма святителя Спиридона г. Ярославля протоиерей Сергий Арабов, настоятель храма Зосимы и Савватия протоиерей Аркадий Гопаненко и клирики Успенского кафедрального собора.

Храм Зосимы и Савватия восстанавливался длительное время. В 1998 году руины храма передали Церкви. В 2002 году рядом с храмом была обустроена и освящена одноименная часовня. В ней 7 января 2011 года было совершено первое Рождественское богослужение. В 2008 году в храме начались реставрационные работы. Были выполнены основные работы по укреплению фундамента, сводов, обновлена кровля, восстановлена колокольня, установлены купола. 24 апреля 2011 года, на Пасху Христову, состоялась первая служба в храме. С этого времени в нем богослужения стали совершаться регулярно.

В день освящения после Божественной литургии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поздравил священнослужителей и прихожан с освящением храма.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры