В Ярославле открылась юбилейная выставка Александра Кариха

Культура 07.10.2021, 22:28

Маэстро живописи - 80. Он родился на Дальнем Востоке, в городе на Волге создал международный творческий центр «Эмалис». С тех пор совершенствовать мастерство огненного письма сюда приезжают художники не только из России, но из-за рубежа. Позади - 33 симпозиума. На юбилейной выставке ярославцы увидели мастера с неожиданной стороны.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Александра Кариха больше знают как эмальера, но в первую очередь он монументалист. Оформил множество проектов по всей стране, и конечно, он прекрасный живописец».

Его работы излучают свет, так много в них жизненной энергии, любования натурой, много воздуха и темперамента. Уроженец Дальнего Востока увлёкся красотами острова Шикотан. В художественном училище собралась целая группа единомышленников. Любовь к Курилам осталась на всю жизнь. Одна из картин даже была репродуцирована в журнале «Художник».

Александр Карих, народный художник России:

«Она называется «Очарованный сейнер». Как я замыслил, зашёл в эту бухту и просто был очарован. Остановился и замер. И в этой тишине он растворился».

Сам художник тоже очарован жизнью, о чём и говорит в своих полотнах. Недавно пережил второе рождение, на две минуты остановилось сердце, но врачи запустили его вновь. Позади множество разнообразных ипостасей: служба в морской пехоте, учёба в Строгановке, даже работа дизайнером на судостроительном заводе. В Ярославль влюбился с первого взгляда.

Александр Карих, народный художник России:

«Едем по этому мосту, я вижу - потрясающая набережная. Впервые в жизни я увидел церкви. Низкие здания по набережной гнездятся. Липы».

Живопись - для души. А все глубинное, философское, сотканное из метафор, - это эмали. В 1992 году создан центр «Эмалис», значит в следующем году опять юбилей.

Вероника Голубкова, художник-эмальер, педагог:

«Александр Андреевич — личность, очень глобальная явление, неординарное, не все могут переварить его мощь, его размах. А то, что он представил живопись, это спасение для его души за этот груз ответственности».

Поздравить мастера пришли коллеги по художественному цеху, друзья, знакомые, их оказалось очень много.

Людмила Ковалева, заслуженная артистка России:

«Мне просто импонирует этот человек. Своей настойчивостью, увлечённостью, то, как он чувствует краски».

Судьба мастера и Городского телеканала переплетены уже почти 30 лет. Мы даже иногда встречаемся на общих фото, так вместе ведем летопись ярославской художественной жизни. Ещё один исторический момент - художник передаёт в дар городу свою работу. Последнее из свершений - крыльцо к центру «Эмалис» - стекло и ковка.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры