Воспитанники детской школы искусств №3 в Ярославле осваивают новые инструменты

Образование 06.10.2021, 22:32

Учреждение в этом году участвовало в национальном проекте «Культура», благодаря чему впервые за 30 лет обновилась материальная база. Сегодня новинки показали гостям на экскурсии и концерте. Валерия Сыромятникова тоже услышала, как звучат музыкальные инструменты.

На новом рояле произведения Ференца Листа звучат мягче. Юношеский этюд в исполнении Дарьи Кузяновой стал показательным на сегодняшнем концерте. Клавишный инструмент — самый дорогостоящий из новинок. Его стоимость — более 3 миллионов. Рядом - ветеран, роялю более 40 лет.

Дарья Кузянова, ученица ДШИ №3:

«На новом инструменте намного легче играть. Там богаче и роскошнее звучат именно басы и ярче верхние ноты. Удобнее намного прикосновения нежели на старом инструменте».

Вера Денисевич, преподаватель фортепиано ДШИ №3:

«Даже дети у меня маленькие, когда прикасаются к инструменту, они слышат качество звука, как откликается инструмент, какая клавиатура. Даже желание - вот у меня детки маленькие спрашивают: «Когда мы пойдём репетировать в зал?»

Подарком стал не только рояль. На сумму более 8 миллионов закупили гитары, скрипки, духовые и ударные инструменты. Последняя поставка была в мае, перед каникулами. Теперь новенький аккордеон осваивают уже в новом учебном году.

Воспитанники школы искусств №3 регулярно выступают на сцене ярославской филармонии, участвуют в конкурсах. Шансы на победу с новыми инструментами — выше, отмечает директор.

Татьяна Костина, директор ДШИ №3:

«Те инструменты, которые мы приобрели, каждый инструмент эксклюзивный. Например, домры, балалайки — мастеровые, ручная работа. Мы заказывали их у сибирского мастера Евгения Прохорчука, который нам их предоставил».

Кроме инструментов, благодаря нацпроекту «Культура», в школе обновили учебные материалы и оборудование. На занятиях сегодня удалось побывать и мэру Владимиру Волкову.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Ребята провели и показали экскурсию по своей школе. Показали, как они работают на этом новом оборудовании. Компьютерный дизайн, как идёт работа с графикой — всё это новый подход. Абсолютно точно среди этих детей появятся профессионалы, которыми в будущем мы будем гордиться».

Александр Муравьев, заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля:

«Мы более 30 лет не имели такой возможности, играли не на очень хороших инструментов. Сейчас ситуация значительно изменяется. 6 школ участвовали в национальном проекте, а это больше половины музыкальных школ искусств нашего города. У нас всего 11 школ».

Последняя поставка инструментов будет в школу имени Собинова. Там ждут аккордеон. Всего в этом году из бюджетов разных уровней выделено порядка 35 млн рублей. Эти средства направлены на нужды детских школ искусств Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Гаврилов-Яма и посёлка Борисоглебского.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры