В Ярославле начали судить Алексея Лагунина

Суд 30.09.2021, 23:34

Небезызвестного учредителя и директора строительной фирмы, оставившей сотни людей без квартир. Компания «Мариан-строй» возводила жилой комплекс на Сосновой, за Волгой, и многоэтажку на Балтийской, во Фрунзенском районе. В 2016-м, с момента возбуждения уголовного дела за неуплату налогов, бросив дома и дольщиков, Лагунин сбежал за границу. Был объявлен в розыск. В 2020-м экстрадирован из Испании. Расследованием дела занималось региональное управление следкома России. По версии следствия, компания Лагунина присвоила деньги более 150 дольщиков. Российский бюджет не досчитался 15 миллионов рублей налогов - бизнесмен деньги не перечислил. Обвиняется он и в том, что не выплачивал заработную плату сотрудникам одной из организаций. Сумма долгов составила более полутора миллионов.

Андрей Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ:

«Инкриминируется невыплата заработной платы, мошенничество в особо крупном размере, неисполнение обязанностей налогового агента. Его преступными действиями причинен ущерб почти на 1 миллиард рублей».

Сегодня в Кировском районном суде Ярославля прошло предварительное слушание в закрытом от прессы режиме. Рассмотрено ходатайство защитника Лагунина о прекращении уголовного дела в части обвинения в неуплате налогов. Фемида согласилась с доводами адвоката - истек срок давности уголовного преследования. Но взыскивать многомиллионную сумму налоговики могут в порядке гражданского судопроизводства. Содержание под стражей Лагунину продлено до середины марта. Рассмотрение уголовного дела по существу назначено на 13 октября.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры