В Ярославском промышленно-экономическом колледже открылись современные мастерские

Образование 30.09.2021, 23:14

Там смогут проходить практику и сдавать демонстрационный экзамен студенты, обучающиеся по направлениям «Лабораторный химический анализ», «Промышленная автоматика», «Промышленная механика и монтаж», «Переработка нефти и газа». Как новые мастерские помогут обучающимся, узнала Валерия Сыромятникова.

Евгений Пономарёв, заместитель директора по учебно-производственной работе Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова:

«Этот стенд предназначен для сборки механических передач. На нём обучающийся будет выполнять сборку из заданных деталей, которые у нас имеются в ящиках».

После сборки механизмы проверяют с помощью специального датчика. Задача, чтобы валы на разных концах конструкции двигались в одном ритме. Перед сборкой деталей, студент должен сделать расчёты. Без них в производстве никуда. Это же касается работы и на других учебных стендах. Всего их в мастерской «Промышленная механика и монтаж» шесть. Столько же студентов одновременно здесь сможет заниматься практикой. В соседней лаборатории по направлению «Переработка нефти и газа», кроме стендов с оборудованием, стоят парты. Такое обустройство учебной зоны поможет в проведении лабораторных занятий, говорят педагоги.

Елена Гулая, заведующая химико-технологическим отделением Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова:

«Определение серы мы проводили ламповым методом. Этот метод занимал в общей сложности два-три часа рабочего времени. Так долго студент выполнял лабораторную работу. На сегодняшний день это современное оборудование, которое позволяет определить содержание серы в нефтепродукте, к примеру в бензине, за 15 минут».

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«В лаборатории химического и инструментального анализа смогут заниматься 16 студентов. Для них здесь установлены одни из самых дорогостоящих и сложных оборудований».

Здесь можно заниматься выполнением лабораторных анализов, измерений на качество состава вещества и количественных соотношений в нем химических элементов и соединений. Это третья новая мастерская в колледже. Четвёртую, открыли по направлению «Промышленная автоматика». На стендах - механические, электрические, пневматические, гидравлические и электронные устройства. С их помощью студентам предстоит автоматизировать процессы производства. На обустройство всех учебных помещений потрачено более 44 миллионов рублей.

Вячеслав Лобов, директор Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова:

«Требования работодателей изменяются. Вводятся в рамках федерального государственного стандарта, так называемые демонстрационные экзамены. Они должны соответствовать требованиям WorldSkills России. Эти мастерские — следующий шаг в развитии подготовки кадров для региона.

Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области:

«Шаг за шагом будем оборудовать исключительно в логике развития региона. Если до этого у нас были истории, связанные с IT-сферами, с технологиями общественного питания, здесь с химией-нефтехимией, то впереди у нас ещё ряд сюжетов, связанных со строительством, со специалистами дорожного хозяйства».

За 3 года в регионе, благодаря нацпроекту «Образование», было открыто 14 мастерских по стандартам WorldSkills. К 2024-у, обещают власти, эта цифра увеличится до 51.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры