Ярославским школьникам снизят количество контрольных работ

Образование 28.09.2021, 23:20

Из законодательства будет исключено понятие «образовательная услуга». Такое поручение дал Президент Владимир Путин Правительству по итогам заседания президиума Госсовета. Соответствующий документ появился на сайте Кремля. Напомним, вопрос о термине «услуга» поднимался на онлайн-встрече главы государства с общественниками в августе. Учитель истории и обществознания школы №26 Ярославля Жанна Торхова пожаловалась Путину на стереотип и карикатурное представление образа педагога на примере ситкома «Наша Russia». Она подчеркнула, что учитель, помимо передачи ученикам знаний, занимается наставничеством и предложила подумать о дополнительных мерах поддержки молодых специалистов, тех, кто приходит в школу после вуза, а также о создании правильного образа педагога. В свою очередь, глава государства тогда ответил, что если слово «услуга» не устраивает, надо от него уходить.

Жанна Торхова, учитель школы №26:

«Необходимо правильное освещение педагогической работы в средствах массовой информации, через позитивный образ учителя в произведениях массовой культуры: в кино, в театре, в литературе. Смешно наблюдать за утрированным образом Снежаны Денисовны из «Наша Russia», но это ведь разрушает образ учителя и школы в целом».

Владимир Путин, Президент РФ:

«Полностью с вами согласен. Много раз уже на этот счёт говорил со своими коллегами, с теми, кто занимается так или иначе работой в этой области. Я уверяю вас, все это понимают. Надо, конечно, только чтобы от понимания мы быстрее переходили к реализации того, в чем страна нуждается. А она нуждается в том, чтобы создавать образ учителя как человека, от которого зависит будущее нашего государства».

Владимир Путин также поручил правительству обеспечить широкое освещение конкурса «Учитель года», в том числе с использованием телевизионных шоу. Также распорядился снизить количество проверочных и контрольных работ в школах. Цель - снизить нагрузку на учеников и учителей, а также снять обеспокоенность родителей. Минпросвещению и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки надлежит проанализировать реальные временные затраты на выполнение домашних заданий в целях сохранения здоровья учеников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры