«Новый русский пейзаж» в Ярославле

Культура 28.09.2021, 23:01

Cегодня в «Доме муз» открылась выставка «Новый русский пейзаж». Она проходит в рамках первого биеннале современного искусства в Ярославле. Организаторы решают грандиозную задачу - показать траекторию развития жанра в контексте мировых тенденций. И надеются, что событие станет традиционным. Марина Смарагдова отправилась на вернисаж.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Выставка начинается с фотографий. Такой урбанистический пейзаж найдёшь в любом городе страны. Но автор работ Максим Шер намеренно сбивает объектив своей оптики с возвышенного на обыденное. И тем самым ставит его на пьедестал».

Выставка визуально исследует последнее тридцатилетие, когда после распада Советского Союза изменился не только политический ландшафт, но и природный. Художники не объединены местом обитания или возрастом. Их соединяет жанр.

Виктор Калинин, вице-президент Российской академии художеств:

«Тот прозаизм, заземлённость, которые иногда присутствуют в работах, они приобретают таинственность, которые иногда присущи искусству, когда искусство не на прямую работает, не в лоб, когда всё ясно, есть метафоры удивительные, цветовые и пластические».

В одной точке культурного пространства Ярославля - Центре современного искусства - сошлись удивительно разные взгляды на природу. Застрельщок проекта стала творческая молодёжь, которая пригласила мэтров. Отцы и дети, как оказалось, вместе смотрятся органично, хотя иначе выражают свои точки зрения. Но все едины во мнении: уровень выставки невыразимо высок.

Евгения Буравлёва, куратор выставки «Новый русский пейзаж»:

«У нас получились три группы. Это идеалисты, реалисты и те, кого мы назвали импатами, художниками, которые через острые переживания внутренние заново осмысливают те пейзажи, которые им были хорошо знакомы с детства или в ходе жизни».

«Дом муз» - центральная площадка биеннале. Сюда будут приглашать специальных гостей, среди которых знаменитые художники, академики. Сотрудничество с Российской академией художеств породило немало творческих инициатив, в том числе, и эту.

Надежда Мухина, заместитель директора научно-организационного управления Российской академии художеств:

«Это единственный пока в Ярославле центр современного искусства, который возглавляет наш почётный академик Олег Алексеевич Жаров. И академия сотрудничает с центром современного искусства уже 10 лет».

Организаторы заявляют, что Ярославль был выбран не случайно, поскольку в городе существует мощная вековая художественная культура. Но меняется время, а с ним и способы взаимодействия с действительностью.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры