В Заволжском районе Ярославля прошёл большой крестный ход

Религия 27.09.2021, 23:02

Под звон колоколов и церковное пение. По Заволге прошёл большой крестный ход. Он приурочен ко Дню обретения Яковлевского Креста 700 лет назад. Считается, что святыня обладает чудотворной силой. Поклониться ей приходят не только верующие Заволжья, но и других районов и городов. К слову, отмечают праздник в день торжества для всей православной церкви - Воздвижение. Совершать крестное шествие в этот день стало доброй традицией для прихожан Яковлевского храма. Прошла с ними по маршруту и моя коллега Екатерина Сысоева.

Рано утром в Яковлевском храме - Божественная литургия. Служба открыла празднования в честь обретения чудотворного Креста. Это произошло в XIV веке в пределах Яковлевской слободы, и с тех пор отмечать памятный день богослужением и крестным ходом стало традицией. Центральное место в шествии занимает, конечно, крест - копия того самого, который хранится в храме.

Анастасия Кондротенко:

«Я хожу в Яковлевский храм. И ребёнок у меня с младенчества участвует в Божественной литургии, причащается. Сегодня такой великий праздник, и, конечно, как ни прийти и ни поучаствовать в крестном ходе».

Татьяна Васильчикова:

«Сегодня большой праздник - Воздвижение. Мы решили присоединиться, со всеми вместе встретить этот праздник, прочувствовать лучше».

Традиции отмечать день Крестовоздвижения и самому крестному ходу уже около семисот лет. В советские годы он был запрещён, а в 2008 году возобновился. Сейчас который год верующие обходят центральную часть Заволжья - территорию бывшей слободы и окрестных сёл, раньше относившихся к приходу.

Алексий Кириллов, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма:

«Мы ходим по Заволжскому району, чтобы помолиться здесь, освятить эту землю своим подвигом и святой водой. Ну, и как раз попросить Господа, чтобы благословил всех здесь живущих, труждающихся».

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Процессия из практически двухсот человек растянулась на несколько десятков метров и сплошной рекой под колокольный звон двигается по главным магистралям Заволжского района - проспектам Авиаторов и Машиностроителей. Прохожих зрелище настолько поражает, что некоторые останавливаются и крестятся, а некоторые даже присоединяются к шествию».

На маршруте - несколько остановок. Процессия посетила детскую поликлинику и областную больницу. Так что прикоснуться к чудотворному кресту смогли и медики, не отходя далеко от рабочих мест.

Надежда Долгочёва, санитарка:

«Есть и чудеса исцеления, не только ведь врачебная помощь. Всё вместе это должно быть у человека. И вера, и тогда он поправится».

Ольга Коровина:

«Я считаю, что этот крестный ход, участие вообще в крестных ходах помогает людям даже в личной жизни. Укрепляют семью, здоровье и приносят всякую помощь».

Многие из прихожан в крестном ходе участвуют каждый год. Правда, сегодня праздник выпал на будний день и дождливую погоду. Обычно торжественное шествие собирает до пятисот человек.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры