В Ярославле открылась клубная выставка

Культура 24.09.2021, 22:38

Театр начинается с вешалки, а желание в него пойти с афиши. И касается это не только сценического искусства. Ярославская клубная культура в плакатах — на новой выставке в зале имени Нужина. Работы художника и дизайнера Павла Зарослова знакомят с историей развлечений в городе за последние два десятка лет.

Афиши концертов, открытых микрофонов и других творческих проектов. Вот она иллюстрация ярославских развлечений от 90-х до 2010-х. Работы созданы художником и дизайнером Павлом Зарословым. Около 20 лет он занимается оформлением рекламных плакатов для клубов. Причём, зачастую не только создаёт афиши, но и полностью организует концерты. Признаётся, за долгие годы заработал доверие, так что чёткого ТЗ у заказчиков обычно нет, можно пофантазировать и похулиганить, чтобы яркий и подходящий плакат создать действительно для любой встречи.

Павел Зарослов, художник, дизайнер:

«Я прежде всего изучаю предмет афиширования, слушаю какую-то музыку музыкантов этих или что-то читаю про них, потом пытаюсь переосмыслить это немножечко, чтобы не просто подавать портрет и подпись, а именно обыграть творчески, настроенчески. Для меня самое главное в любом мероприятии, в клубном в частности, определённый посыл эмоциональный творческий. Я пытаюсь в афише это задать».

Анонсируют плакаты собрания самого разного жанра и уровня. От крупных и массовых до субкультурных и андеграундных, вторые художнику, конечно, ближе. Поэтому увлечения молодости и переросли в профессию. А выставка позволила показать ранние эксперименты.

Павел Зарослов, художник, дизайнер:

«Это костюмы, которые были мною созданы в период с 1997 по 1998 год, точнее даже не костюмы, эскизы костюмов тех самых интересных шальных лет, когда у нас зарождалась клубная культура. Творческие разработки тождественные тому времени, сфере, где я тогда как-то обитал».

Время меняется, культура вместе с ним, а на выставке это можно отследить. Одни плакаты из далёких нулевых, другие — ещё недавно были актуальны, ведь концерты проходили в последние месяцы.

Олег Непоспехов, заведующий городским выставочным залом им. Н.А. Нужина:

«Казалось бы, афиша — это жанр такой приходящий: сегодня она есть, завтра её заклеили, выбросили. Но когда мы собрали эту выставку, оглядели её, поняли, что это настоящая, живая летопись города, его истории, того, как люди проводили время».

По словам организаторов, время выбрано очень удачно. В пасмурную холодную осень, захотелось создать праздник, напомнить о развлечениях и отдыхе.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Удивительно увидеть среди афиш и плакатов клубных концертов резные детские игрушки. Это ещё одно творческое направление художника. В фигурках легко узнать героев русских сказок, представителей разных профессий, ну и, конечно, музыкантов».

К слову, музыка в числе многочисленных увлечений Зарослова тоже есть. Свою выставку открыл собственным диджей-сетом. А пробудет экспозиция в зале Нужина месяц.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры