В регионе подводят итоги трёхдневного голосования

Политика 20.09.2021, 23:59

В Ярославской области подводят итоги прошедшего трёхдневного голосования. В регионе прошло сразу несколько выборов разного уровня. Самые значимые — в Государственную Думу. В составе нижней палаты российского парламента — 450 человек. Одна половина — 225, выбирается по спискам, другая — по одномантатным округам — в нашем случае по 194-му и 195-му. Как всё прошло, журналистам сегодня рассказали в облизбиркоме.

Трёхдневный избирательный марафон завершён. Выборы состоялись. В регионе подводят итоги. И результаты получились достаточно любопытные. Оценивать и комментировать их ещё будут политологи, а в областной избирательной комиссии сегодня озвучили цифры. На выборах в Госдуму по партийным спискам лидирует «Единая Россия», на втором месте — КПРФ, далее — «Справедливая Россия — за правду» и либерал-демократы. Замыкают пятёрку «Новые люди». Первые четыре партии были представлены в российском парламенте и ранее.

Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области:

«Эти цифры говорят о стабильном распределении электоральных предпочтений, о том, что кардинальных изменений в предпочтениях избирателей не произошло».

По 195-му избирательному округу побеждает Анатолий Грешневиков. Его результат выше, чем у Ларисы Ушаковой и Олега Леонтьева. В 194-м на первом месте Анатолий Лисицын, за которым — Андрей Коваленко и Елена Кузнецова.

Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области:

«Места распределены достаточно убедительно, с достаточно большим отрывом. Результат понятен, является очевидным. Так или иначе не было спора, кто является победителем».

Любопытно, но по итогам дистанционного электронного волеизъявления, которое использовалось в регионе, лидировали Коваленко и Ушакова. Однако результаты не повлияли на ситуацию в целом. Проголосовали через интернет 82 тысячи — меньшая часть избирателей.

Татьяна Акопова, член территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию при ЦИК РФ от Ярославской области:

«Что касается того, что различаются результаты по ДЭГу и на участках, это разные целевые аудитории, они голосуют не одинаково».

Так или иначе дистанционное электронное голосование признано удобной, востребованной и осознанной формой. Впервые она применялась год назад. Сейчас, правда, желающих оказалось больше в пять раз. Поступило лишь 15 обращений за 3 дня на технические сложности. В целом, выборы прошли без сбоев и нарушений. Из 846 участков на 500 работала система видеонаблюдения с трансляцией в Сеть. Остальные оснастили видеорегистраторами. Плюс к технике — многочисленные наблюдатели: общественники, юристы, политологи, представители партий и кандидатов. Избирательные комиссии работали в этот раз под лупой, — шутят в облизбиркоме. Так что серьёзных нарушений не зафиксировано и сомнений в достоверности волеизъявления нет.

Артём Иванчин, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Ярославской области:

«Хочу с удовлетворением и ответственностью заявить, что в нашем регионе состоялись честные, открытые, прозрачные, законные и конкурентные выборы».

Что касается других избирательных кампаний, которые проходили в субъекте, то в Рыбинске на выборах мэра победил Денис Добряков. На довыборах в Ярославскую областную думу по округу в Ростове — Илья Осипов. В целом явка составила 43 %. Цифру в облизбиркоме считают достаточно высокой. И это больше, чем 5 лет назад на аналогичных выборах в Госдуму.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры