Ярославская полиция предупреждает жителей о бдительности при покупке-продаже товаров через сайты бесплатных объявлений

Происшествия 17.09.2021, 16:53

В ОМВД России по Фрунзенскому городскому району с заявлением обратилась женщина 1975 г.р. На одном из сайтов бесплатных объявлений ее заинтересовала информация о продаже электронного пианино. Женщина связалась с продавцом, который предложил ей продолжить переписку в мессенджере. В ходе общения неизвестный предоставил интернет-ссылку якобы для оплаты доставки. Перейдя по ссылке, заявительница указала реквизиты своей банковской карты, с которой впоследствии произошло списание денежных средств в сумме более 26 тыс. рублей.

По данному факту проводится проверка.

Полиция предупреждает - пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца. Чтобы сохранить при себе свои деньги, нужно соблюдать простые правила:

- не переводить в качестве предоплаты деньги. Не выполнять указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

- никому не называть конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя.

Все общение должно происходить на площадке сайта объявлений. Не переходить по ссылкам, которые присылают в мессенджере или почте под любым предлогом. Никогда и никому не сообщать данные банковской карты и коды из СМС от банка.

Наиболее безопасный способ оплаты покупок – после их получения, когда имеется возможность убедиться в наличии приобретаемого товара и соответствии заявленным характеристикам.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры