12 сентября - День оказания первой медицинской помощи

Общество 10.09.2021, 23:36

Это праздник работников МЧС и скорых. Именно их действия, в первую очередь, спасают жизни людей и помогают им. Между тем, оказать первую помощь могут и простые люди, если они это умеют. В Ярославском педуниверситете уже несколько лет действует студенческий поисково-спасательный отряд. Там ребят учат накладывать шины и делать искусственное дыхание. Галина Яковлева побывала на одном из занятий.

Галина Яковлева, корреспондент:

«Наша жизнь непредсказуема. Любой человек может оказаться в критической ситуации - попасть в ДТП, получить травму или сердечный приступ. И когда рядом оказывается человек, способный в самые первые минуты оказать медицинскую помощь, шансы сохранить жизнь увеличиваются. Вот здесь, в этом корпусе Ярославского педагогического университета, студенты, будущие спасатели, постигают азы своей нелёгкой науки».

В учебной аудитории естественно-географического факультета занимаются ребята, которые сознательно хотят помогать людям. Это добровольцы поисково-спасательного отряда. Здесь есть всё, что нужно для теоретического курса оказания первой медицинской помощи - муляжи, повязки, шины для фиксации переломов. Занятия проходят не только в классе, но и в естественных условиях.

Людмила Комшина, заместитель декана естественно-географического факультета ЯГПУ:

Курс «Безопасность жизнедеятельности» должен быть максимально практикоориентированным. Мы, естественно, делаем так, чтобы студенты умели оказывать медицинскую помощь, воспитываем в студентах и гражданскую позицию, соответственно, желание оказать медицинскую помощь».

В вузе поисково-спасательный отряд существует более 10 лет. Студентов разных курсов объединяет общее дело. Ребята обучаются сами и выезжают в школы и детские сады преподавать основы первой помощи младшим товарищам. Но это не всё. Любой, кто хочет владеть этими навыками, может прийти сюда за консультацией.

Виктория Абрамова:

«Когда ты куда-то выезжаешь, на какие-то соревнования, либо выезжаешь на те же слёты, которые мы проводим для школьников - это интересно. Интересно видеть их светящиеся глаза, когда ты им рассказываешь, и они об этом не знают, ещё и показываешь, и они пробуют это делать».

В составе отряда 30 человек. Основу составляют студенты, выбравшие направление «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура», но сюда активно приходят ребята других факультетов и даже других вузов, те, для кого работа спасателя не просто хобби.

Максим Пирогов:

«Я заинтересован, чтобы посещать не только лекции, а также выезжать, учиться практическому мастерству. Также, может, свяжу это с профессией, пойду в МЧС работать».

Занятия у ребят не только тренировочные. Неоднократно им представлялись случаи действовать в реальной ситуации, когда действовать быстро и правильно - особенно важно. Олег Мочалов стал преподавателем недавно. До этого он сам как доброволец искал пропавших людей, оказывал первую помощь пострадавшим.

Олег Мочалов, руководитель студенческого поисково-спасательного отряда ЯГПУ:

«Бывали случаи, когда мы просто ехали в путешествие, перед нами произошла авария, и вот мы помогали тем людям, которые оказались в данной ситуации, останавливали именно кровотечение, иммобилизировали конечности, ну, и помогали морально».

Сейчас в отряде занимаются ребята из Ярославля, а в планах - создание всероссийского студенческого корпуса спасателей на базе педуниверситета.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры