В День трезвости в Ярославле откроется социально-просветительский центр

Общество 10.09.2021, 23:33

В субботу, 11сентября, в День трезвости, во всех православных храмах Ярославля пройдут специальные молебны, посвящённые избавлению от зависимостей. Праздник появился в далёком 1913-м году, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Согласно преданию, его обезглавили во время пьяного пира. И завтра же в Ярославле откроется социально-просветительский центр при Казанском женском монастыре имени Святителя Агафангела. Там будут помогать людям, которые стремятся обрести трезвую жизнь. Марина Смарагдова побывала в центре накануне его открытия.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Центр не случайно находится в этом здании, на улице Трефолева. До революции 1917-го года оно принадлежало Казанскому женскому монастырю. Здесь обучались девочки, была церковная школа. Таким образом, восстановлена связь времён».

Центр носит имя Святителя Агафангела. Мощи его находятся в Казанском соборе обители. В 1913-м он сменил патриарха Тихона на ярославской кафедре. Прославленный в лике святых в начале XXI века, Агафангел отличался большой заботой о заблудших душах.

Екатерина, настоятельница Казанского женского монастыря:

«Здесь основная задача служения людям, чтобы направить людей на здоровый образ жизни. У нас есть опыт работы с психологами, группы самоподдержки, есть хор».

Попробовать себя в чём-то новом, почему бы нет. Центру презентовали швейные машинки, с многолетним стажем, но рабочие. Можно шить и ремонтировать одежду. Центр стал логическим продолжением занятий с многодетными и малообеспеченными семьями. В Казанском монастыре заботятся о 50-ти, где растут 168 детей. Социальная служба существует с 2014 года, всё началось с субботнего молебна о страждущих и заблудших. Молитвенное обращение к Матери Божией объединило.

Екатерина Тесленко, помощница игуменьи Казанского женского монастыря по социальной работе:

«Итак, совершенно естественным образом организовались первые группы взаимопомощи. Постепенно возникло понимание, что эти люди действительно нуждаются в помощи. И монастырь может ее оказать. Уже составлен график работы. Направлений много. Тут и разговоры с психологами и наркологами, беседы с батюшками, занятия с родственниками. Если в семье есть горе, то страдают все».

Агафангел, руководитель социального отдела Ярославской епархии:

«Это, прежде всего, отсутствие целеполагания в жизни. Отсутствие интереса к жизни, отсутствие устоя. А здесь как раз вера, церковь, она призывает людей к тому, чтобы обратно обрести смысл своей жизни».

Предусмотрена и кухня, здесь будут постигать премудрости постных блюд. Да и праздники не исключаются. В этом помещении до революции была трапезная.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры