44 % ярославцев заявляют о намерении проголосовать на выборах

Политика 08.09.2021, 23:21

Менее двух недель до начала выборов. Сегодня в Ярославле журналистам рассказали о рейтингах партий и прогнозной явке избирателей. Так, согласно опросам ВЦИОМ, большинство россиян с той или иной степенью уверенности говорят о намерении проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы. В Ярославской области твёрдо решили пойти на выборы 44 %. И количество таких людей за месяц выросло на 5-7 %. Соответственно снижается доля неопределившихся. Что касается партий, то, по прогнозам социологов, в Госдуму по спискам могут пройти 6 политических партий. Результат каждой будет зависеть от стратегии предвыборной кампании.

Евгений Голубев, социолог:

«Процента 2-3 на самом деле каждая из партий может добрать. Та или иная партия должна показать некий потенциал, некую программу, которая может зацепить или наоборот не зацепить избирателя».

Игорь Ершов, представитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:

«Что касается обеспечения легитимности, да, то есть самые широкие возможности для общественного контроля будут присутствовать на всех избирательных участках».

В этом году Ярославская область вошла в число пилотных регионов, в которых будет использоваться дистанционное электронное голосование. Данный формат не требует посещения избирательного участка. Понадобится компьютер, планшет или смартфон с доступом в интернет и оформление заявления через портал Госуслуг. Любой избиратель сможет выбрать, каким способом отдать голос за своего кандидата. Регистрация на дистанционный формат открыта до 13 сентября.

Татьяна Акопова, декан факультета социально-политических наук ЯрГУ имени П.Г. Демидова, член Общественной палаты Ярославской области:

«У нас было открыто голосование тренировочное для тех избирателей, которые уже зарегистрировались на этот формат участия в избирательном процессе. И до 9-го числа у них есть возможность проголосовать, пока ещё не по настоящим бюллетеням».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры