В Ярославле открыт сезон охоты на лося

Природа 08.09.2021, 14:22

С 1 сентября в области открылся сезон охоты на лося «на реву». Охота – немассовая. В это время разрешается добыча лишь взрослых самцов. Основной сезон – с 1 октября. Контроль за соблюдением правил охоты в регионе осуществляют 17 антибраконьерских групп, в которые, помимо госохотинспекторов, входят сотрудники полиции, производственные охотничьи инспекторы, егеря и общественные помощники.

С января по сентябрь проведено 1689 рейдов, выявлено 220 нарушений законодательства об охоте. К административной ответственности привлечены 208 лиц. Общая сумма штрафов – более 350 тысяч рублей. По фактам браконьерства возбуждено 38 уголовных дел.

Лимиты добычи животных в период сезона охоты устанавливаются ежегодно по итогам зимнего маршрутного учёта.

На сегодня в области – более 23 тысяч особей лося. Популяция этих животных в регионе на протяжении последних 10 лет находится на стабильно высоком уровне.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры