Как реализуется нацпроект «Экология» в регионе

Экология 06.09.2021, 23:02

Чистота окружающей среды и активная работа с населением — главные принципы новой экологической политики. Направления работы правительства региона в усилении охраны природы проанализировали сегодня на пресс-конференции в «Центре охраны окружающей среды».

Работа в экоаналитической лаборатории в «Центре охраны окружающей среды» кипит. С начала года здесь провели более тысячи исследований на загрязнение воздуха, воды, почвы и отходов.

Екатерина Березина, директор ГБУ Ярославской области «Центр охраны окружающей среды»:

«В лабораторию входят как передвижные комплексы, которые производят анализ на улицах Ярославля и Ярославской области, так и стационарная лаборатория, которая включает в себя много всевозможных приборов. Это более 200 единиц аналитических комплексов нами было закуплено».

Это оборудование позволяет обнаружить в исследуемых образцах всю таблицу Менделеева, а две мобильные лаборатории оснащены приборами экспресс-анализа, они могут добраться в любой район области. По данным регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования с начала года в ходе подобных рейдов пресечено 335 случаев нанесения вреда окружающей среде, а сумма штрафов почти достигла 10 миллионов рублей. Основанием для проверок предприятий на предмет нарушений служат в первую очередь обращения жителей. С начала года их поступило более 900.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Мы действительно дорожим обращениями граждан, мы максимально оперативно стараемся отреагировать, даже если это не наше обращение, как часто бывает. Запах в квартире или пятно, текущее по Волге. Можно было бы взять и отписаться, что это коллеги из федерального направления Росприроднадзора, обращайтесь к ним, но мы действительно туда едем, действительно проверяем, действительно смотрим, стараемся откликнуться».

Для реализации новой экологической политики региона работают сразу по нескольким направлениям: воздух, вода, лес, экологическое просвещение, обращение с отходами. К последнему относится современная система переработки, подразумевающая обновление инфраструктуры, техники, объектов сбора, сортировки и переработки мусора. Например, модернизация самого крупного полигона «Скоково» завершена. Здесь появились мусородробильный комплекс и система очистки стоков. Сейчас в городе функционируют 3 мусоросортировочные станции. К 2023 году планируют построить такие в Ростовском и Рыбинском районах. Но планы на этом не заканчиваются.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

«По основным направлениям это, конечно, расширение функционала «Центра охраны окружающей среды», расширение области контроля и надзора с их стороны. Мы уже сегодня говорили: это и передача полномочий по надзору в области особо охраняемых природных территорий. Всё это в комплексе будет расширять и усиливать государственный экологический надзор».

Помочь в этом могут и сами ярославцы. Достаточно начать с себя и бережнее относиться к окружающей среде и вопросам экологии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры