В Ярославле открыт музей «Хоккейное братство»

Общество 01.09.2021, 23:52

Сегодня в Ярославле в средней школе № 9 имени Ивана Ткаченко презентовали музей «Хоккейное братство». Его открытие приурочено к 10-летию трагической гибели команды «Локомотив».

Галина Яковлева, корреспондент:

«В этом новом светлом зале собраны уникальные экспонаты клуба «Локомотив», в том числе и артефакты команды с места катастрофы, которые, конечно же, производят особенно сильное впечатление. Организаторы музея уверены, что в дальнейшем экспозиция будет пополняться личными вещами погибших хоккеистов».

Музей «Хоккейное братство» посвящён хоккеистам «Локомотива», которые были выпускниками девятой школы. Идея создания возникла после трагической гибели команды.

Сергей Шевченко, директор МОУ СОШ № 9 им. Ивана Ткаченко:

«С момента гибели команды собирали материалы, готовились к этому. И вот как-то сложилось — из слова родились ради такого замечательного дела».

В основе экспозиции — история развития и формирования характеров учеников школы в известных хоккеистов, победителей, ставших легендами. Об этом рассказывают личные вещи, фотографии и другие документы «Локомотива».

Леонид Ткаченко, отец Ивана Ткаченко:

«Это Ванина клюшка, здесь подписано семнадцатый номер, буква «Т» Ткаченко. Обгоревшая. Музей будет играть важное значение. Может, даже сюда спортсменов привозить, показывать, и из других городов».

Открытие музея совпало с торжественной школьной линейкой. В свой первый учебный день ребята увидели новый красивый зал, смогли познакомиться с множеством экспонатов.

Марина Кузнецова:

«Мы очень рады, что одни из первых посетили данный музей. Сюда заходишь —по коже мурашки, впечатления очень замечательные».

В создание и открытие музея внёс большой вклад основатель Историко-культурного комплекса «Вятское» имени Елены Анкудиновой Олег Жаров. Он лично участвовал в финансировании проекта, а также выступил генеральным продюсером фильма о погибших хоккеистах «Небесная команда». Премьера состоится в сентябре. Средства от проката пойдут на поддержку музея.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Хочу сказать особые слова благодарности тем, кто принял решение, организовал этот проект создания музея хоккейной команды».

В музее планируют проводить встречи учеников с известными спортсменами, вечера воспоминаний о школьных годах. На площадке будут рождаться новые звёзды большого спорта.

Елена Шахова, генеральный директор ИКК «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой:

«Это музей будет — живой организм. Мы его создали, для того чтобы новое поколение хоккеистов стремилось к достижениям к высоким».

Открытие музея «Хоккейное братство» укрепит связь поколений — выпускников школы и её современных учеников. В концепцию музея заложена идея воспитания в детях любви к спорту и стремления к новым победам.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры