В Ярославле отметили 707-летие Толги

Религия 23.08.2021, 23:21

В Ярославле отметили 707 лет со дня обретения Толгской иконы Божией матери. В праздничной службе приняли участие десять иерархов Русской православной церкви. Оно прошло на Соборной площади, ведь такое количество паломников и туристов, которые приезжают в этот день в обитель, не способны вместить храмы монастыря.

Колокольный звон ознаменовал начало торжественного дня. На большой праздник в обитель приехало огромное количество гостей, причём, даже из соседних регионов. Для паломников это уже добрая традиция.

Дмитрий Грачёв:

«Раз в год побывать в Ярославле, искупаться в Волге, насладиться природой и праздником».

Иван Петриогло:

«Праздник замечательный, атмосфера просто... Просто слов нет!»

Анна Бобылёва:

«Это радость души, это радость сердца, это много просьб к Матушке Богородице, это её пребывание здесь, в моей душе».

Василиса Платонова:

«Торжество Божьей матери, я бы так сказала. Потому что обитель эта древняя. Это впечатление, эта красота неописуемая. Благоговение, которое здесь, любовь».

Леонид Слуцкий, председатель комитета Государственной думы ФС РФ по международным делам:

«Традиция. Приезжали и будем приезжать. Толга — святое место. Помогая Толге, помогаешь себе. Надо бывать здесь чаще, ну, а в праздник сам Бог велел. Каждый визит сюда для меня лично это праздник».

В 9 утра в сердце монастыря, на Соборной площади, Божественная литургия. В ней приняли участие десять иерархов Русской православной церкви. Те, кто так или иначе связан с ярославской землёй.

Вадим, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Никогда, никогда она не оставляет нас, никогда, никогда она не бывает безучастна к нашим страданиям. Она не бывает безучастна ко всем нам, и потому, наверно, существует во всей вселенной столько чудотворней".

Главная святыня обители, которой и посвящён праздник, — Толгская икона Божией матери — под особой охраной в Крестовоздвиженском храме. Она бережно украшена гирляндами белых цветов. Прихожане выстроились в очередь, чтобы прикоснуться и попросить о самом заветном образ чудотворный. Пределы храма он не покидает, а службу проводят с древним списком с оригинала. Он вернулся в обитель 20 августа. Крестным ходом его доставили по Волге из Успенского кафедрального собора. С прибытием иконы в обитель и начинается празднование Толгина дня.

Кирилл, митрополит Казанский и Татарстанский:

«Толга ведь для каждого из нас явилась таким каким-то общим домом. Всё родное, всё близкое, а Толга — это такая квинтэссенция всего. Такой некий образ материнства и большой любви».

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Сам по себе монастырь, само по себе место очень благодатно, когда сюда попадаешь, особенно, когда наши гости приезжают в первый раз, конечно же, это незабываемое впечатление, хочется всегда вернуться. Хочется пожелать монастырю, чтобы всегда процветал, всегда развивался, всегда были здесь гости, прихожане».

А процветает обитель благодаря заботам и трудам сестёр. Сейчас их — 130. Последние полтора месяца все силы ушли на подготовку к знаменательному дню. В первую очередь это, конечно, продукты.

Спиридона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Мы занимаемся сбором чая. Собираем 20 видов трав. Мы выращиваем в наших монастырских теплицах огурцы, помидоры, разные другие овощи, чтобы сегодня, 21 августа, всех накормить. И, конечно же, мы занимаемся подготовкой территории, ухаживаем за цветами, чтобы в этот день люди себя почувствовали, как в раю».

Почувствовать себя как в раю можно было и в кедровой роще. После крестного хода до главной часовни ворота сада распахнулись для прихожан.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры