Сегодня православные отмечают Преображение Господне

Религия 19.08.2021, 23:02

В этот же день стартовал и одноимённый фестиваль. Ещё одно название праздника - Яблочный спас. В этом году он оказался богат не только сочными плодами в церквях и храмах, но и юбилейными датами, с ними связанными.

Годовалый Иван яблоки очень любит, рассказывает мама. Вместе с семьёй собирал их на приусадебном участке, а сегодня, в день Преображения Господня, помог донести плоды в Свято-Тихоновский храм.

Мария Майорова:

«Это один из самых больших церковных праздников и, наверно, самый вкусный. Также как и Медовый спас. Меня бабушка с детства приучала, мы всегда ходили в церковь. Теперь я приучаю своё поколение, своего сынишку».

Согласно христианской легенде, праздник знаменует собой преображение Иисуса Христа. Освящение плодов в этот день равноценно освящению куличей в Пасху.

Надежда Ничаева:

«Все вместе люди собираются, молятся. Это тоже хорошо, когда все собираются. Это укрепляет веру. Говорят, что не обязательно должно быть легче на душе. Ты приходишь сюда со своими грехами, покаяние какое-то должно быть. Не знаю, мне становится легче, когда я выхожу из храма».

Яблочный спас в этом году для прихожан Свято-Тихоновского храма особенный. Многие заглядывают в церковь рядом. Ведь ровно 20 лет назад храм иконы Божией Матери Нечаянная радость открылся литургией и стал первым возведённым в Ярославле после десятилетий гонений на веру. Прежний настоятель, священник Михаил Перегудов, смог привлечь прихожан сначала к строительству временной церкви на пустыре между Ленинградским проспектом и Панина, а потом и к возведению Свято-Тихоновского храма, рассказывает действующий настоятель.

Михаил Смирнов, настоятель Свято-Тихоновского храма:

«Если бы не было храма иконы Божией Матери Нечаянная радость, не было бы и этого большого храма. Этот храм поистине чудо для нашего района, потому что не было в Дзержинском районе храма. Район молодой, спальный. Храмы далеко. Столько здесь людей крестилось, венчалось, столько сюда людей приходило, чтобы утешить своё горе».

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Яблочный Спас в этом году богат на юбилейные даты. Сегодня же в музее-заповеднике празднуют 30-летие восстановления колоколов на большой звоннице Спасо-Преображенского монастыря. Именно поэтому большая часть программы фестиваля «Преображение» посвящена медным переливам. Сейчас в музее работает моя коллега Анна Лазоркина. Анна, тебе слово».

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Да, Валерия, действительно, сегодня Благовест ознаменовал важное событие - 30-летие восстановления колокольных звонов на Большой звоннице Спасо-Преображенского монастыря, а перед этим на территории музея-заповедника состоялась божественная литургия и чин освящения плодов».

Открывает фестиваль Ярославская колокольная школа. Но уже сегодня здесь исполнители со всего региона и даже других городов России. Участник фестиваля из Архангельска лично восстанавливал колокола ярославской звонницы 30 лет назад.

Владимир Петровский, мастер колокольного звона, директор Академии колокольного звона:

«30 лет назад активная группа, в которой я здесь тоже активно участвовал, решились на это всё. И конечно, было очень смелое решение. Даже какое-то необычное, в те всё-таки времена. Когда 30 лет - это навсегда. Мы репетировали, и, я думаю, что всё будет настроено, как всегда, на высшем уровне».

Благодаря хорошей настройке на этой колокольне участники фестиваля могут сыграть практически любое произведение, включая современные.

Юлия Капустина, куратор XXIX фестиваля искусств «Преображение», заместитель директора Ярославского музея-заповедника:

«Вся колокольная программа XXIX фестиваля искусств посвящена восстановлению колокольной звонницы, поэтому каждый день фестиваля у нас будут проходить по 2 концерта звонарей, которые приехали со всей страны. (...) Мы пытались сделать, чтобы каждый из концертов был тематический».

Ярославцы и гости города могут участвовать в колокольных мастер-классах и литературных квестах, слушать не только музыку, но и лекции об истории колоколов.

Светлана Колосова:

«У меня ощущения очень благодатные от колокольных звонов всегда. Потому что становится легче, когда слышишь колокольный звон.(...) И звонили в колокола всегда: и в тяжёлые времена, и в праздники».

Программа фестиваля разнообразна. Слушателей ждёт настоящий сюрприз - дуэт колоколов с электромузыкальным инструментом - терменвокс. Но это не всё. Ярославская публика впервые услышат произведение «На краю света». Здесь же представят и мировую премьеру.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Фестиваль «Преображение» проходит на разных площадках. Так, в концертном зале Собинова состоялась мировая премьера «Под стягом Александра».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры