В Ярославле прошёл «Кислородный заезд»

Экология 11.08.2021, 23:05

На велосипедах, лыжероллерах, самокатах, скейтах, роликах. В Ярославле прошёл «Кислородный заезд». Акция состоялась в рамках Всероссийского экомарафона «Дни зелёных действий», а волонтёры и экоактивисты обсудили реализуемые в регионе инициативы и то, что ещё предстоит сделать для защиты окружающей среды.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Маршрут «Кислородного заезда» проложен по самому центру города. Старт здесь — на Подзеленье, дальше — по Волжской набережной к Речному вокзалу. В пути застал дождь, но как признаются сами участники, погода не проблема, когда есть цель и хорошее настроение».

Григорий Сапытский:

«Я люблю кататься на велосипеде, и километров 15 проехать, достаточно весело было».

Мария Шьянова:

«Просто велосипед появился в этом году, решила попробовать».

Попробовать можно было не только на велосипеде, а на любом экологичном транспорте. Главный посыл — отказ от машин с бензиновым двигателем.

Роман Курцын, актёр:

«Мы же все чистим свой организм, следим за своим телом, детей ограничиваем в каком-то правильном, неправильном питании. И вот если мы ещё будем хотя бы раз в неделю заботиться о нашей экологии, отказываясь от бензинового двигателя, мне кажется, мир станет немножко лучше. И дышать будет легче».

А пока шёл забег на стартовой площадке — дискуссия с волонтёрами и экоактивистами. Обсудили действующие в регионе инициативы и предложения от жителей.

Ярослав Солодилов, член ЯОООООО «Всероссийское общество охраны природы»:

«Наша идея — это формирование экологического мировоззрения у населения, начиная непосредственно с детских садов, заканчивая уже взрослым населением».

Галина Суворова, председатель ЯОООООО «Всероссийское общество охраны природы»:

«Мы поддерживаем направление, которое по всему миру сейчас идёт. Называется «Сохранение экосистем». И поэтому в Ярославской области это актуально. Нам надо сохранять, восстанавливать, приумножать экосистемы».

Экологическое образование, создание единого call-центра для решения вопросов об окружающей среде, сокращение парниковых выбросов — только немногие предложения, которые выслушали представители региональной власти, а также специально приехавший экс-министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Дмитрий Кобылкин, бывший министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

«Борьба с выбросами, с углеродным следом уже такой тренд, который страна задаёт. Недавно председатель правительства выступал и говорил, что мы задираем эту планку. Мы делаем более сложную задачу для себя: в кратчайшие сроки достигать определённых действий в части уменьшения выбросов».

А положительный результат есть у одного из ярославских предприятий по переработке отходов. Здесь утилизируют одни из самых сложных видов — батарейки и лекарственные препараты.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Мы одни из первых в стране создали предприятие на территории Ярославской области по переработке отработанных источников тока. Это батарейки, аккумуляторы. Всё оборудование здесь практически российского производства. За 2 года работы переработано более 25 тонн собранных батареек».

Их сбор налажен. Приёмники для батареек стоят в МФЦ, школах и соцучреждениях. А так как на предприятии утилизируют и просроченные медикаменты, контейнеры для них планируют поставить в аптеках, чтобы выбросить опасные отходы правильно мог каждый житель. Всё, что получается после переработки: пластик, алюминий, магний - идёт на вторичное использование.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры