Опасный мусор обнаружен в полях под Ярославлем

Экология 05.08.2021, 22:57

Захоронение покрышек, строительного мусора и даже бочек с нефтепродуктами. Всё это ярославцы обнаружили недалеко от посёлка Кузнечиха на сельскохозяйственных территориях. Мусор зарывают уже не первый год, говорят люди. Последней каплей стали нефтепродукты. Сегодня на месте незаконной свалки побывали правоохранительные органы и специалисты профильного регионального департамента.

Сегодня на месте ЧП работала тяжёлая техника. Ковш экскаватора достал из-под земли неприятные находки. А накануне эти бочки с нефтепродуктами случайно попались на глаза жительнице Кузнечихи. Закопаны они ещё не были. Она сфотографировала содержимое ямы и выложила в соцсети. Сегодня утром на место прибыли специалисты из профильного департамента и полиция.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«По словам очевидцев, эти бочки были зарыты на глубину 2-метров. На одной из них оказалась подпись «для асфальтового покрытия». Чтобы достать все бочки, пригласили экскаватор. Но потом обнаружили и другие сюрпризы».

Под бочками — строительный мусор и старые покрышки. Лежат они там не первый год, говорят люди. И утверждают, что такая подземная картина может быть не только в одном месте, а на всей территории вокруг. На площади в 5 гектаров - поверхность не ровная, земля как будто перекопана. Территория принадлежит сельскохозяйственному предприятию. Была выкуплена полтора года назад. Новые собственники планировали сеять кормовые культуры. Ранее, по словам хозяев, здесь размещался асфальтобетонный завод. От комментариев его представители отказались, но чётко обозначили свою позицию: свалку устроили не они. У владельца территории - мнение обратное.

Артём Почернин, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия:

«Примерно год назад данный земельный участок также был в поле зрения. Асфальтовому заводу была написана претензия, чтобы была произведена очистка земельного участка и подготовка его под сельскохозяйственные нужды. А в дальнейшем то, что вы видите. Это говорит о недобросовестности собственника асфальтового завода».

Устанавливать, кто прав, а кто виноват, будут правоохранительные органы. Административную проверку проводят и сотрудники регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования. Подсчитают ущерб, нанесённый природе.

Александр Прибылов, председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

«В ходе расследования будет дана правовая оценка действия виновного лица в части загрязнения почвы. Материалы будут направлены в Верхневолжское межрегиональное управление Росприроднадзора для привлечения и для определения величины ущерба».

Виновник будет как минимум оштрафован. Санкция за захоронение опасных веществ предусматривает и уголовную ответственность. Кроме того, необходимо будет устранить загрязнения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры