Ярославский клуб «Десантник» стал лучшим в стране

Общество 02.08.2021, 22:30

Среди военно-патриотических отрядов данного профиля. Награду на премии «Никто, кроме нас» вручал первый заместитель командующего воздушно-десантными войсками России Евгений Устинов. Это подарок и самим ребятам, и их старшим товарищам, которые могут гордиться подрастающей сменой. Сегодня все вместе они отметили праздник - 91-ю годовщину со дня образования ВДВ. Спортивно, трезво и по-семейному.

Ровной колонной с флагами и гудками. Утро ярославских десантников началось с традиционного автопробега по Ярославлю. Сегодняшний праздник все причастные стараются проводить спортивно, отпуская стереотипы в прошлое.

Андрей Палачёв, уполномоченный представитель Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» по Ярославской области:

«Десантник - это тот человек. который и физически, и морально очень сильно развит. Когда, конечно, показывают где-то, что люди залезают, извиняюсь за выражение, пьяные в фонтаны, конечно, у нас практически такого никогда нет, потому что с нами постоянно дети из военно-патриотического клуба «Десантник».

А сегодня не только они. Как признаются многие десантники, для них праздник - в первую очередь семейный. А рядом с жёнами и детьми вести себя надо достойно.

Александр Бурдуков:

«Традиции не забываем. Праздник у нас всегда отмечается семейно: с детьми, с жёнами, приезжают сослуживцы, которые некоторые стали и родственниками у нас. Культурно отдыхаем, показываем пример подрастающему поколению».

Дмитрий:

«Важно показать, что десантник - это, так скажем, гордость и сила вооружённых сил России, а в пьяном виде много-то не покажешь».

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Основная площадка празднования - парк Мира. Сегодня здесь концерт, соревнования, полевая кухня. Десантники приходят со своими семьями, останавливаются и прохожие. Несмотря на понедельник (день профилактики) работает фонтан. Конечно, в нём никто не купается».

Доказать свою причастность в ВДВ можно и другим способом. Например, состязания: сборка и разборка автомата, отжимания, поднятие гири. Победителям - полезные в хозяйстве подарки. Вручал их и поздравлял десантников и градоначальник Владимир Волков.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Когда идут традиции, и передаётся эстафета от ветеранов молодёжи, это очень важно, это честь. Эту службу нужно нести с достоинством. И, конечно же, вот это сплочённое братство, это очень здорово».

А кто лучше расскажет о традициях, как не ветераны? Ириней Черепанов служил в ВДВ 3,5 года. 60 лет назад. Признаётся, свои 83 в хорошей форме, во многом благодаря спортивной армейской юности.

Ириней Черепанов:

«Никто, кроме нас. Друг за друга, как говорится. Если тяжело, делай так, чтобы другу было легче. Друг за друга, как за каменной стеной. Так вот служил».

Эти же ценности сейчас передаёт воспитанникам клуба «Десантник», который, к слову, накануне дня ВДВ получил звание лучшего военно-патриотического десантного отряда в стране. Важной частью сегодняшнего празднования было отдать дань памяти. Цветы возложили к монументу Василия Маргелова - героя Советского Союза и командующего воздушно-десантными войсками. А на мемориальном комплексе ВДВ «Никто, кроме нас» состоялось открытие памятной доски в честь десантников, погибших при исполнении воинского долга.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры