На автовокзале открылась вставка художников

Общество 30.07.2021, 23:35

«Искусство в движении». На автовокзале открылась вставка ярославских художников. Акция приурочена к предстоящей биеннале современного искусства. Первой в областной столице. Художественный фестиваль под общей темой «Новый русский пейзаж» объединит крупные городские выставочные площадки и несколько десятков известных современных живописцев. А старт масштабному проекту сегодня дала экспозиция в стенах автовокзала.

Александр Шилов — один из художников, чьи работы можно увидеть на стенах автовокзала. Именно эта картина - «Три богатыря» - выбрана живописцем не случайно.

Александр Шилов, художник:

«Это в Тулу не ездят со своим самоваром, а в Ярославль, пожалуйста. Гостеприимный город, блинный, вкусный, красивый. И встречать гостей с самоваром, мне показалось, вообще идеей самой замечательной».

Алексей Косогоров, директор Ярославского автовокзала:

«Мы решились на некий такой эксперимент, я бы даже сказал прецедент, потому что до этого в Российской Федерации вообще не было, чтобы на таком транспортном хабе выставлялись столь известные работы художников. И вот мы вместе с Российским художественным Союзом пошли на такой шаг, и мне кажется, этот прецедент зашёл».

Вокзал — место для выставки не обычное. Но, по словам организаторов, время диктует новые решения и форматы. Эксперимент пришёлся по душе и художникам, и зрителям.

Любовь Устюжанина:

«Ты же ожидаешь автобус, и можно будет в это время посмотреть. Я люблю вообще картины, а тут тем более такие радостные большинство».

Елена Мухина, заслуженный художник России, член Российской академии художеств и Союза художников России:

«Когда человек не находит времени прийти в выставочный зал и вдруг останавливается перед работами на вокзале, это здорово просто, это замечательно. И для художника это открытие зрителям, и для зрителя открытие художника. И вообще остановиться и посмотреть, как прекрасен мир».

За миром глазами художников можно будет наблюдать на предстоящей биеннале современного искусства. Первой в Ярославле. Она организована под патронажем Российской академии художеств. Основная программа пройдёт в сентябре в городских выставочных залах, музеях и под открытым небом. Площадки объединены одной темой — «Новый русский пейзаж».

Надежда Мухина, заместитель начальника научно-организационного управления Российской академии художеств:

«Ярославль — крупный культурный центр, здесь огромное количество музеев. И под открытым небом огромный пласт культурного наследия, фрески, иконы, но немножко остаётся в стороне как бы современное искусство со своей школой, со своим языком, у нас большое количество художников, очень талантливых».

Своё осмысление русского пейзажа представят известные современные творцы: ярославские и московские члены Академии художеств, гости из-за рубежа. Экспозиция на автовокзале пока первая открывшаяся. Организаторы планируют развивать проект и дальше. Распространить его на другие крупные транспортные узлы области.

Геннадий Максименко, председатель АНО «Культурный мост — Передвижные выставки»:

«Мы ещё дополним эту выставку, где можно будет через QR-код более подробно узнать о каждом художнике. Это такое некое начало. Надеемся, что мы будем продолжать нести это искусство в массы в таких общественных местах».

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Картины вывешены под потолком у билетных касс и в зале ожидания. Любоваться ими могут не только пассажиры, но и все желающие ярославцы. Вокзал открыт круглосуточно, а выставка продлится до 30 сентября».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры