В Ярославле прошли учения спасателей

Общество 29.07.2021, 23:27

К пожару на воде готовы. Сегодня в акватории Волги прошли учения сотрудников МЧС совместно с Государственной инспекций по маломерным судам. Три десятка человек личного состава оттачивали навыки по тушению очага возгорания на теплоходе «Москва».

Учения проходят вплотную к причалу. По легенде горит речной трамвайчик. Пожар в трюме и на палубе. Теплоход успел пришвартоваться. После сигнала тревоги на место спешат огнеборцы, спецмашины, катера. В начале главное понять — все ли пассажиры успели покинуть судно. От этого зависит дальнейший ход спасательной операции.

Сергей Борковский, начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Ярославской области^

«От МЧС привлекаются 8 единиц техники, 24 человек личного состава, а также задействована охрана Речного вокзала, персонал Речного вокзала, дежурная служба и команда корабля».

Все специалисты на месте. Даётся оценка ситуации: величина очага возгорания, есть ли угроза распространения огня и взрыва. Если есть, то судно уводят от берега и тушат там. Если, как сегодня, пламя небольшое, теплоход остаётся у причала.

Андрей Жальнин начальник пассажирского управления Речного порта:

«На каждом судне, согласно существующим правилам, 2 раза в месяц проводятся все виды тревог, в том числе и пожарные. Пожар на судне, особенно в рейсе, конечно, опасен тем, что всё-таки это находится на воде. Потом само тушение пожара — оно само по себе тоже опасно».

При борьбе с огнём на судне можно попросту его затопить. Поэтому работа специфическая, признаются пожарные. Нужно постоянно откачивать воду с корабля. По возможности теплоход должен добраться до мелководья. Источник возгорания по статистике — чаще всего машинное отделение. И ещё одно речное правило: эвакуация пассажиров осуществляется через нос. Если есть пострадавшие, медики всегда наготове. Сегодня всё обошлось. Пожар потушен.

Александр Гущин заместитель начальника ГУ МЧС России по государственной противопожарной службе:

«Действия подразделения удовлетворительны. Да, были замечания по личному составу, развёртыванию сил и средств, но я думаю, что в ближайшее время всё это учтётся».

Сейчас в Ярославской области таких пожаров не зарегистрировано. Профилактику при этом никто не отменял. Команда корабля тоже проходит инструктаж. Она несёт ответственность за жизнь своих пассажиров. А их немало. Только с начала весенне-летнего сезона более 125 тысяч ярославцев и гостей прокатились на речных трамвайчиках.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры