Общественники о пресс-конференции губернатора

Общество 29.07.2021, 23:14

Тем временем, состоявшаяся накануне пресс-конференция губернатора получила широкий резонанс. Общественники выразили своё мнение об итогах работы главы региона за пять лет.

Дорожный вопрос как один из самых обсуждаемых. А поговорить есть о чём. Ведь к 2021 году, как рассказал на пресс-конференции Дмитрий Миронов, приведено в порядок более 900 километров дорожного покрытия региона. План по ремонту дорог удалось перевыполнить практически в два раза. Набирает обороты и губернаторская программа «Решаем вместе!». Только за текущий год на неё предусмотрен миллиард рублей, а это почти 550 отремонтированных дворов во всех муниципальных районах и городских округах.

Александр Ершов, председатель Ассоциации развития и поддержки общественного самоуправления Ярославля, член Общественной палаты города Ярославля:

«Дворов, которые требуют такого капитального ремонта в городе очень много, поэтому нужно, чтобы эта программа просто продолжалась навсегда. В целом проект хороший, но нужно всегда еще раз помнить, что вместе — это вместе с жителями».

Отметили общественники и результаты работы главы региона в части социальной сферы. Как рассказал Дмитрий Миронов, за пять лет построено 27 объектов образования, из них 24 – детские сады и ясли в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Данилове и других населённых пунктах. Стоит отметить, что в областном центре в этом году свои двери откроет первая построенная за последние 25 лет школа. Её возвели на улице Чернопрудной. Вскоре приступят к строительству ещё одной — в Красноперекопском районе. Работают и над оснащением учреждений дополнительного образования, а также создают новые. На сегодня в регионе действуют два «Кванториума» и два «IT-куба» для школьников.

Наталья Бекетова, преподаватель ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, заместитель председателя Общественной палаты города Ярославля:

«Строительство детских садов, школ, новые структуры, которые заставляют учащихся техникумов и школ развиваться не так, как развивалось наше поколение, а развиваться в плане тех технологий, которые нужны в будущем. Кванториумы, центры IT-технологий. Все эти новые проекты заслуживают и уважения, и внимания большого. Нужны оснащение школ технологиями новыми и подготовка кадров».

Серьёзная образовательная работа проведена и в части экологического воспитания. Профильные специалисты отмечают, что программа поддерживается жителями области. В 150 детских садах проведено обучение. За раздельный сбор мусора выступают студенты техникумов и ВУЗов.

Сергей Павлов, председатель Общественного совета департамента охраны окружающей среды и природопользования, член Общественной палаты города Ярославля:

«За эти годы выполнена колоссальная работа. В первую очередь, в области раздельного сбора мусора. Важнейшим достижением всех экологов, представителей власти и лично губернатора Дмитрия Юрьевича Миронова стал запрет строительства целлюлозно-бумажного комбината на побережье Рыбинского водохранилища».

Это достижение особо оценит, пусть того не осознавая, следующее поколение, чьё здоровье не будет подвергаться вредному воздействию выбросов с завода, считают общественники. К слову, обсудили активисты и систему регионального здравоохранения. Особенно отметили планы главы региона по развитию медицины. На пресс-конференции Дмитрий Миронов заявил, что в течение ближайших 5 лет в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения будут обновлены городские и сельские фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории и поликлиники. На эти цели за указанный период в регион поступит порядка 5 миллиардов рублей.

Николай Мошников, председатель Ярославского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты города Ярославля:

«Областное руководство принимает все меры, чтобы эта нелёгкая область социальной сферы, как здравоохранение, была на должном уровне. Оценку губернатора даю положительную. Дай Бог, чтобы дальше всё решалось в позитивной плане».

Экономические показатели региона также стали поводом к обсуждению. Особенно отметили общественники скачок Ярославской области с 25-го до 8-го места в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В ходе пресс-конференции Дмитрий Миронов отметил, что хороший задел на будущее в этом году создан на Петербургском международном форуме. Инвестпортфель по итогам двух дней составил порядка 30 миллиардов рублей, а в результате заключённых договоренностей будет создано более четырёх тысяч рабочих мест.

Александр Фёдоров, вице-президент Ярославской торгово-промышленной палаты, председатель Общественной палаты города Ярославля:

«Они были правильно определены, эти точки, и хочу сказать слова благодарности от тех людей, которые, так называемые «долгострои», нашли механизм и жители, наконец-то, поверили, что власть может решать такие сложные и трудные вопросы. За последние время взаимоотношения с федеральным бюджетом — наша область давно так не работала, и, считаю, что это очень большой плюс и заслуга сегодняшнего нашего губернатора».

Высокую оценку общественников губернатор получил и за ситуацию на рынке труда. На сегодня уровень безработицы вышел на допандемийное значение в 1,2 %. Для того чтобы сохранить ситуацию, в регионе намерены ввести дополнительные меры поддержки, а именно - увеличение количества вакансий, организация профессионального обучения, в том числе для женщин с детьми и жителей пожилого возраста, а так же оказание помощи самозанятым.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры