Ярославская разработка с заботой об экологии

Экология 27.07.2021, 23:40

Научная разработка с заботой об экологии. В Ярославском государственном техническом университете тестируют метод переработки обычных пластиковых бутылок в нити для 3D-принтера. Как технология поможет студентам и окружающей среде?

Идея дарить вторую жизнь использованным пластиковым бутылкам у сотрудников вуза возникла полгода назад. Сначала изучали опыт коллег в интернете, потом совершенствовали его своим умом. Чтобы получалось качественнее, придумали сначала нагревать бутылки в специальной печи.

Валерий Власов, руководитель центра инновационных технологических решений, доцент кафедры «Химическая технология биологически активных веществ и полимерных композитов» ЯГТУ:

«Подвергаем его кристаллизации, в результате чего бутылка превращается в очень хрупкий материал, который легко перерабатывается на обычной мельнице».

Перемолотый пластик превращается в порошок. Его-то и помещают в японскую установку.

Александр Исаев, доцент кафедры «Профессиональное обучение» ЯГТУ:

«Это промышленный экструдер. Соответственно, она расплавляет наш порошок и выдавливает этот пластик в виде тонкой нити. Чем больше бутылок, тем больше порошка, тем больше мы получим готового продукта. Здесь производство безотходное, поэтому сколько мы засыпали, например, килограмм, столько в конце мы уже получили нитей».

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Готовая нить попадает в 3D-принтер. Сейчас здесь печатается деталь для того самого аппарата. Где-то через час получится вот такой результат. Технологией активно пользуются и студенты. Для учебных проектов нужны модели, а здесь такое подспорье из недорогого сырья. А если что-то не получается, можно переработать пластик и начать сначала. Кстати, крышечки от бутылок тоже не пропадают. Под прессом из них можно сделать практически что угодно».

Бутылки собирают в вузе: на кафедрах и в кафетерии. В планах — установить контейнеры во всех корпусах и даже общежитии. По словам специалистов, с сырьём проблем нет — многие студенты и преподаватели ответственно относятся к заботе об экологии и охотно сдают пластик. В ЯГТУ считают: в будущем производство можно масштабировать. Но пока метод не лишён недостатков, так что работы хватит.

Валерий Власов, руководитель центра инновационных технологических решений, доцент кафедры «Химическая технология биологически активных веществ и полимерных композитов» ЯГТУ:

«Сначала мы должны отработать, чтобы этот пруток у нас был, действительно, коммерческим продуктом, а не опытной разработкой. Коммерческий продукт должен быть лишён недостатков, которые есть в опытном образце. Соответственно, мы сейчас подбираем для него модификатор, чтобы он хорошо печатался, не застревал в экструдере 3D-принтера при определённых негативных условиях, чтобы не кристаллизовался и печатался в широком диапазоне примерно так, как и промышленные образцы».

В лаборатории это не единственный проект. Она давно сотрудничает с крупными предприятиями, разрабатывает технологии, рецептуры и возможности применения разных видов пластика. Так что останавливаться здесь не собираются.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры