Ярославцы отметили День рождения гамбургера

Общество 27.07.2021, 23:30

Быстро и недорого — два принципа фаст-фуда, королём которого по праву считают гамбургер. Появилось популярное блюдо 27-го июля 1900-го и сегодня отмечает День рождения. Своим названием обязан выходцам из Гамбурга. Но прежде чем обрести мировую известность, прошло немало времени. Сейчас бургер наравне с джинсами — символ самой демократичной пищи, которую можно заказать и в придорожной забегаловке, и в ресторане.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«27 июля съесть на завтрак гамбургер считаю не зазорным. Ведь сегодня король фастфуда празднует свой День рождения. Его традиционный облик — бифштекс между двумя круглыми булочками с соусом и листиком салата. Так блюдо выглядело в начале прошлого века. Сегодня же его потомки могут похвастаться целым набором разных добавок и начинок на любой вкус».

Ровно 121 год назад Луи Лессинг продал первый гамбургер. Но популярной еда стала не сразу. Звёздный час пробил спустя 30 лет, когда канзасец Уолтер Андерсон основал первую сеть закусочных с гамбургерами в виде основного блюда.

Антон Асанин, управляющий рестораном:

«Бургерная отличается скоростью подачи, скоростью принятия пищи, потому что темпы жизни нам диктуют свои условия, когда ты хочешь быстро что-то купить, быстро что-то съесть и бежать по своим делам. При этом вкусно поесть, интересно поесть».

У каждого заведения — свой стиль и рецептура. Положить между двух булочек могут что угодно. Но неизменный ингредиент — котлета. Её и называют главным секретом вкусного блюда.

Александр Гордиенко, повар:

«Секрет у нас идёт в приготовлении котлеты. То что она всегда сочная, свежая. Сами делаем фарш, всё сами делаем, из-за этого сочно получается».

Не только сочно, но и быстро — название оправдано. На приготовление бургера уходит пара минут, готовят сразу несколько поваров. Один жарит котлету, второй собирает начинку. Здесь и свежие овощи, и сыр, и соус. Вариаций масса, но, по словам сотрудников, ярославцы предпочитают барбекю-чизбургер с большой котлетой на чёрной булочке. И хоть фастфуд считается вредной пищей, его ярых поклонников меньше не становится.

Томи Агабабян:

«Ничего вредного нет, я каждый день ем гамбургеры по 2, по 3 раза в день. Всё в порядке, чувствую себя замечательно».

Дарья Никитина:

«Спокойно к этому отношусь, потому что, когда хочется вредного, почему бы себе собственно не позволить такую роскошь».

Иногда можно. Даже маленьким. Вот и воспитанников детского дома «Солнечный» ресторан порадовал вкусным подарком в честь праздника.

Татьяна Ободкова, директор детского дома «Солнечный»:

«Дети наши, конечно, очень счастливы и рады, потому что они в основном едят вкусную полезную пищу, но иногда хочется чего-нибудь такого, другого».

Ресторан помогает давно, сотрудники привозят одежду и игрушки, а к праздникам ещё и угощения. Как говорят педагоги, важные события малыши запоминают благодаря вкусной еде. Но при этом не стоит забывать, что всё хорошо в меру!

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры