Ярославская наездница привезла медаль Европы

Спорт 27.07.2021, 23:21

Третье место в командном зачёте. Ярославская школьница София Романова привезла на родину «бронзу» первенства Европы по выездке среди детей и юношества. Спортсменка выступала в составе российской сборной.

Под безоблачным небом Испании София Романова выступала впервые. Для юниора минувшее первенство — потолок. Дальше взрослая карьера. Российская сборная, состоящая из четырёх девочек, противостояла очень серьёзной конкуренции — лучшие юные наездницы Европы. В Олива Нова спортсменки показывали умения в выездке. Сейчас верный Скайфол отдыхает. Две недели каникул без седла и усиленное питание. 5 тысяч километров по дорогам Старого Света в спецфургоне, это не шутка.

София Романова, призёр первенства Европы по выездке:

«Скайфол — рыжий мерин. Он мой самый любимый и единственный конь. До него у меня был маленький серый вредный пони. Я ездила на нём три года, со Скаем мы добились больших успехов за два года совместной работы».

Выступать было сложно, делится София, из-за жары приходилось обливать коня водой, но четвероногий не подвёл. За границей помогал и английский язык. Соня учится в 4-й спецшколе, между прочим, круглая отличница. В отличие от общеобразовательной, в конно-спортивной каникул не бывает. Скайфол - представитель благородной ольденбургской породы, любит заботу и внимание. Рядом квартирует лошадка тренера Софии. Екатерина Волончунас — опытная спортсменка, также как и подопечная выступала на международных соревнованиях. Но воспитанница — это другое.

Екатерина Волончунас, тренер:

«Я на своём первенстве Европы волновалась меньше, чем когда Софья вышла на манеж. Ребёнок вышел, меня всю колбасило. Ребёнок был спокоен, не дай Бог, что тренер передал своё волнение, потому что это потом всё передастся лошади. Работать с детьми непросто».

На достигнутом не останавливаемся, говорят и тренер, и спортсменка. Впереди достаточно престижных турниров. И есть на кого равняться, ведь тренером Екатерины был Валерий Волков, чемпион московской Олимпиады.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры