В Ярославле создают Центр опережающей профподготовки

Общество 26.07.2021, 23:11

Для будущих специалистов — обучение с комфортом. Областной Центр опережающей профподготовки Ярославской области заработает в отремонтированном здании на базе торгово-экономического колледжа. Новая программа повышения квалификации в соответствии с международными стандартами WorldSkills реализуется по нацпроекту «Образование». Старт — осенью. После капремонта учебный процесс будет проходить в удобных аудиториях с учётом потребностей всех категорий.

Заявку в Минпросвещения о создании Центра опережающей профессиональной подготовки область подала пару лет назад. Решение принято: организация будет базироваться в одном из четырёхэтажных корпусов Ярославского торгово-экономического колледжа. Центр займёт первый и второй этажи. Требуется капремонт помещений площадью более 1100 квадратных метров. Учёба должна была начаться 1 сентября, но из-за запоздалого согласования заявки в столице, поиска подрядчика и удорожания стройматериалов случится это чуть позже.

Наталья Костерина, директор Ярославского торгово-экономического колледжа:

«Учебный процесс у нас не пострадает в связи с тем, что у нас есть ещё один учебный корпус, который в два раза больше и по вместимости, и по площади, чем это учебный корпус. Поэтому студенты у нас буду обучаться в частично две смены и частично с применением дистанционного образовательных технологий».

Капремонт ведётся на средства инвестора, закупка оборудования — за счёт федерации и региона. Кабинеты будут оснащены по последнему слову техники: интерактивная трибуна, оборудование для видео-конференц-связи, видеостудия со смарт-столом. Появятся удобные тематические зоны.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Это здание 1971 года постройки. Лестничные проёмы здесь не очень широкие. Лифт сделать невозможно. Для людей с ограниченными возможностями будет сделано специальное помещение, где они смогут беспрепятственно пройти учебный процесс в полном объёме».

Изменения коснутся каждого помещения. Например, бывшая столовая уменьшится с учётом численности учащихся. На освободившемся месте появится рецепция. Рядом, на антресоли, коворкинг, удобное пространство для работы и переговоров с зоной wi-fi и компьютерами. В здании продолжат учиться и студенты колледжа. Аудитории для них ремонта не требуют.

Татьяна Вершинина, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Ярославской области:

«Вот этот корпус — места предостаточно. Для студентов, которые обучаются в колледже, занятия у которых будут на 3-4 этаже и частично на первом, это в спортивном зале, у них будет отдельный вход».

Перепланировка — важная составляющая для организации пространства под современные требования учебного процесса. Но не обходится и без трудностей: в проекте ошибочно указан снос несущей стены. Но этого делать нельзя. Вопрос решают. Ведутся работы по стяжке пола. Их должны закончить на этой неделе. Потом — отделка, электрика.

Киёмудин Назаров, представитель подрядчика:

«Здание старое. Проекты старые потеряны. И бывают трудности по электрике. Даже не знаем, где-то моменты выходят на первом этаже. Некоторые кабеля, которых в чертеже нет. И сложность. Вот мы ищем, откуда они привязаны».

Проектом запланированы помещения коворкинга, лектория, медиазоны, компьютерного класса, зоны проектной деятельности, трёх аудиторий-трансформеров. На современной базе можно научится 3D-проектированию, графическому и веб-дизайну, интернет-технологиям.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры