Ярославцам помогают найти работу или открыть своё дело

Общество 21.07.2021, 23:46

Открыть своё дело или найти работу при поддержке городских властей. По сравнению с прошлым годом количество социальных контрактов на эти цели увеличилось втрое. Помощью уже воспользовались более 450 ярославцев. Они получили консультации, многие прошли обучение за счёт государства, устроились на работу или открыли собственное дело. Я и мой коллега Михаил Орлов сегодня познакомились с двумя ярославнами, которым помогли в осуществлении своей профессиональной мечты.

Наталья Дерябина - мать-одиночка. Дочери 2 года. Когда женщина поняла, что с доходом ниже 10 тыс. рублей ей с ребёнком не выжить, обратилась за помощью к городским властям. Была направлена на обучение в школу красоты Санкт-Петербурга в рамках соцконтракта. Но это было только начало. Два диплома по парикмахерскому искусству принесли и долгожданную работу по профессии.

Наталья Дерябина, парикмахер:

«Заключила контракт с соцзащитой Дзержинского района. Очень рада, честно, я давно хотела быть парикмахером. Мне это очень нравится. Я живу рядом, недалеко от парикмахерского салона. Мне очень удобно».

Работа в салоне красоты стала мечтой не только Натальи. Новоиспечённая хозяйка бизнеса Ирина Веденеева с удовольствием взяла специалиста в свою команду. Она сама тоже была в трудной финансовой ситуации. Семья с двумя детьми малообеспеченная, на прежней работе зарплата была скромной. Ей помогли. Ирина заключила соцконтракт и стала индивидуальным предпринимателем. Через 2 недели свои двери для ярославцев распахнёт её небольшая, но очень уютная парикмахерская. В штате 4 человека.

Ирина Веденеева, индивидуальный предприниматель:

«Открыла свой, так скажем, минисалон-парикмахерскую, чему очень рада. Благодаря госконтракту и поддержке соцзащиты, к которой я обратилась. Это была мечта. Всё у меня закрутилось - завертелось».

Деньги даются на развитие бизнеса: ремонт, закупку оборудования, аренду в первые месяцы. Помощью государства можно воспользоваться не один раз.

Ольга Войнова, директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля:

«Соцконтракт вообще призван, чтобы граждане сами проявляли активность по выходу из нуждаемости. Соответственно это индивидуальное предпринимательство, то есть можно быть самозанятым или индивидуальным предпринимателем. Можно найти себе новую подходящую работу. У каждого своя программа, поэтому для каждого её индивидуально разрабатывают».

Помощь осуществляется в 4-х направлениях: поиск работы, развитие ИП, ведение личного подсобного хозяйства и поддержка в трудной жизненной ситуации (покупка одежды, обуви, продуктов).

Марина Глухарёва, главный специалист территориального отдела по социальной поддержке населения Дзержинского района Ярославля:

«В эту программу могут попасть семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, чьи совокупные доходы не превышают величину прожиточного минимума. На сегодняшний день государство выделяет на эти цели до 250 тыс. рублей».

В начале пути по поиску работы или открытию своего дела требуются справки в соцзащиту и заявление. Специалисты оценивают условия проживания и разрабатывают индивидуальную программу для дальнейших действий. Иногда нужно пройти обучение. На это выделят ещё 30 тыс. рублей. За первое полугодие 2021-го соцконтракты подписаны с ярославцами на открытие автомастерских, швейного дела, книгопечатания, в сфере кулинарии и фотографии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры