В Ярославле завершено расследование по факту сбросов в Пятовский ручей

Экология 14.07.2021, 23:40

В него попадают канализационные стоки одного из предприятий. Об этом сообщили Городскому телеканалу в областном депаратменте охраны окружающей среды и природопользования. Установлен и сам виновник - завод «Автодизель». Озвучен предварительный штраф - 300 тысяч рублей. Он грозит предприятию за загрязнение Пятовского ручья. Городской телеканал рассказывал о том, что с конца мая местные жители жаловались на запах нечистот и грязную воду, которая по Пятовскому ручью стекает в Которосль. Взятые на анализ пробы воды показали превышения по ряду загрязняющих веществ: это формальдегиды, спирты, фенолы. Они отравляют и окисляют воду. Установлено, что нечистоты вытекают из ливневого коллектора, к которому почему-то ведёт труба канализации «Автодизеля». Сейчас взяты повторные пробы воды и почвы. После получения результатов будет рассчитана окончательная сумма ущерба природе. От размера вреда будет зависеть размер штрафа. Он не освобождает от обязанности устранить ущерб. А пока для ускорения решения проблемы, специалисты городской службы «РиоГС» прочистили коллектор и сгребли осевший ил у ручья. Груды нечистот увезут завтра. А на следующей неделе департамент городского хозяйства забетонирует трубу, которая идёт с предприятия в городскую ливневку. Дальнейшее загрязнение Пятовского ручья должно прекратиться, говорят власти.

Алексей Соков , заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Выделили технику, экскаватор. Вычистили от этих иловых отложений дно. Всё будет утилизироваться. Будем добиваться, чтобы организация, которая сливает данные нечистоты, всё-таки выполнила ряд мероприятий для прекращении дальнейших сливов».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры