В Ярославле расцвела «Прекрасная Италия»

Культура 17.06.2021, 22:26

Изысканно загадочная, многими любимая страна, сегодня вне доступа. Это обстоятельство только усиливает притяжение. Ярославские художники в складчину организовали выставку, где соседствуют куклы, маски и картины. Марина Смарагдова отправилась посмотреть на венецианские карнавалы в ярославском исполнении.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Маска - самая актуальная тема сегодня, что говорить о веке XVIII, когда во время карнавалов этот предмет практически забирал личность человека».

Знаменитая маска Дотторе Песте с длинным носом своим происхождением тоже обязана эпидемии. Сегодня - это одна из принадлежностей истории. Катерина Тарасова, одна из авторов выставки, придумала свою коллекцию масок. Это визуализация её впечатлений от палаццо Большого канала Венеции.

Катерина Тарасова, художник:

«Каждая маска представляет собой лицо или маску дворца, которые запоминаются с самого начала , когда ты проезжаешь мимо. Либо те, которые являются музеями, и его содержимое оказывает на тебя незабываемое воздействие».

Поскольку Аппенинский полустров пока закрыт, Катерина с творческой командой отправилась искать отражение Италии в Петербурге. Там вместе с Сергеем Бородиным они создали фотографический проект «Северная Венеция». Для этого было изготовлено платье в стиле барокко, кукла - почти точная копия мастера. Вдохновляющая сила итальянского солнца, неба и воды напитала работы ярославцев. Игорь Сакуров как многие отечественные художники испытал на себе эти чары.

Игорь Сакуров, художник:

«Италия - это прежде всего страна искусств. Именно к Венеции у нас особенная любовь, здесь поэтому преобладают венецианские мотивы».

В творческой судьбе Игоря Сакурова уже случился итальянский календарь, но здесь другой масштаб, другое прочтение - объёмное и детальное. Как признаются сами авторы, идея совместного проекта родилась год назад, она развивалась, порождала образы и их воплощения в куклах и картинах. Сергей Яргин представил свой авторский проект «Играем классику на подмостках комедии дель арте».

Елена Чернова, руководитель изостудии ДК им. Добрынина:

«У меня такое ощущение, что «Мир искусства», который я обожаю как направление в русской живописи, сегодня здесь присутствует. Незримо здесь Бенуа гуляет, Константин Сомов, ребята из этой когорты, поэтому - да здравствует искусство».

Маска говорит о человеке больше, чем его лицо, считали венецианцы. Для жителей средневекового города на воде маскировка была повседневностью. Выставка, которая сегодня открылась в Ярославле, стала незаурядным событием. На вернисаж собралось немало ярославцев. Если мы не можем поехать в Венецию, почему ей не приехать к нам. Так и случилось.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры