В преддверии Дня медработника в Ярославле чествовали врачей

Здравоохранение 16.06.2021, 23:59

Главный вклад в борьбу с коронавирусом вносят, конечно, врачи. В преддверии Дня медицинского работника в Ярославле чествовали сотрудников в белых халатах. Правда, и сюда вмешалась пандемия. Масштабная торжественная церемония в Волковском театре с участие главы региона отменилась. Тем не менее лучших не забыли. О настоящих героях нашего времени - Анна Лазоркина.

Наталья Артамонова 28 лет посвятила изучению крови в лаборатории. Называет себя и коллег по цеху «бойцами невидимого фронта». Но считает, что точно попала в профессию. Работа службы гемостаза важна: например, вовремя выявить риски кровотечения и тромбоза у пациентов.

Наталья Артамонова, врач клинической диагностики лаборатории № 1 ГБУЗ «Областная клиническая больница»:

«Работа в самом главном учреждении области - это флагман медицины нашей области. Накладывает, конечно, особую ответственность на сотрудников, работающих здесь. Огромная благодарность коллегам за то, что они высоко оценивают мой труд и, конечно, невероятная ответственность».

Коллеги, с которыми бок о бок долгие годы работает Наталья Артамонова, глубоко уважают её труд.

Валерий Лапин, врач гематологического отделения ГБУЗ «Областная клиническая больница»:

«С нами работает высококвалифицированный врач лабораторной диагностики, постоянно думающий, изучающий медицинскую литературу. (...) Те тесты, дигностические тесты, которые Наталья Ивановна вела за последние годы, они очень значимы в нашей работе».

Наталья Артамонова будет награждена знаком «Отличник здравоохранения». А сегодня в преддверии Дня медицинского работника ещё 17 врачей получили почётные грамоты губернатора региона. Правда, большую торжественную церемонию в театре Волкова пришлось отменить.

Василий Тубашов, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Я поздравляю вас с праздником, с вашим профессиональным, с нашим профессиональным праздником - Днём медицинского работника. Я хочу пожелать вам здоровья, счастья, счастья вашим семьям, успехов вам».

Сейчас в области трудится более 15 тысяч специалистов. По целевому направлению в медицинских учебных учреждениях обучается 350 студентов. Однако вопрос привлечения высококвалифицированных кадров по-прежнему остаётся главным для здравоохранения, особенно в условиях пандемии. В это непростое время врачи стараются поддерживать не только пациентов, но и друг друга. Тех, кто ушёл из профессии, стало меньше.

Анатолий Гулин, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Вот эта система в самые трудные времена, вот прошедший год это показал, она выстояла, выдержала достойно. Я сам доктор, был, есть и остаюсь им. Я поздравляю коллег с Днём медицинского работника. Желаю им, конечно, прежде всего здоровья».

Кроме здоровья, сами врачи называют главным в своей работе силу воли, а также способность поддерживать интерес к профессии, несмотря ни на что.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры