В Ярославле идёт капремонт библиотеки Ярослава Мудрого

Общество 16.06.2021, 23:59

Ремонт выполнен на 60 %. В Ярославле обновляют центральную детскую библиотеку имени Ярослава Мудрого. Помещение не видело капремонта более 10 лет. Сейчас всё меняется.

Демонтаж старых деревянных панелей и новая обшивка. В центральной детской библиотеке почти месяц идёт капитальный ремонт. Учреждение стало участником нацпроекта «Культура». Обновления здесь ждали давно.

Татьяна Труфанова, директор централизованной системы библиотек Ярославля:

«Библиотека просила ремонта. Несмотря на то, что мы старались всегда поддерживать порядок и красоту своими силами. Очень печальный у нас фасад, потому что всё рушится, всё приходит в негодность. Дом достаточно старый».

Дому 35 лет. Чтобы фасад дальше не разрушался, его покроют специальным раствором и сделают облицовку. Но это вторая стадия работ. Первая — внутренняя отделка.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Сейчас в библиотеке работает только один отдел, тот, где выдают книги. В остальных помещениях идёт обшивка стен гипсокартоном. Процесс планируют завершить через неделю, а уже после приступить к шпаклёвке и покраске».

Как рассказал подрядчик, до этого стены не соответствовали правилам пожарной безопасности. Обшивка была деревянная. Кроме стен, сделают потолок и проводку. Заменят окна. Стоимость ремонта — более 5 миллионов рублей.

Олег Золотов, директор подрядной организации:

«Договариваемся с заказчиком, чтобы работали по выходным. Бригада 5-7 человек. Библиотека работу свою не приостановила, работа продолжается. Поэтому мы граничим зоны, огораживаем, работаем только там, куда нас запускают. А по выходным уже где общедоступные места».

Общедоступное место — это коридор, который ведёт прямо от входа к зоне выдачи книг. Несмотря на ремонт, библиотека остаётся популярным местом.

Виктория Игнатьева:

«Прихожу в основном летом, чтобы брать книги из летнего списка школьного. Книги беру всегда здесь. Ближе к дому и приятная библиотека, приятный персонал».

Здесь более 80 тысяч книг. В год библиотеку посещают около 60 тысяч человек.

Александр Муравьёв , заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля:

«Мы мечтаем о том, что здесь будет совершенно новая внутренняя обстановка. Появится новая мебель, новое оборудование, появится новая техника. Красивейший фасад будет у этой библиотеки. Это очень важно, потому что это центральная детская библиотека. Здесь самое большое количество детей-читателей, посетителей этой библиотеки».

Капитальный ремонт планируют завершить 15 августа. Обновление позволит участвовать в следующем году в конкурсе Министерства культуры России на создание модельной библиотеки, то есть - интеллектуально-досугового пространства с компьютерной и интерактивной зоной.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры