В Ярославле на день пришвартовалась ладья «Змей Горыныч»

Общество 16.06.2021, 23:57

Необычное древнерусское судно совершает второй этап международной научно-исследовательской экспедиции на Варяжское море «Путь Рюрика». Сейчас возвращение из Калининграда на Богатырскую Слободу под Тольятти. «Змей Горыныч» отправился в путь 20 мая. Как проходит плаванье, узнала Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Образ ладьи «Змей Горыныч» родился из былины о Никите Кожемяке. Богатырю удалось преодолеть чудовище только в водной стихии. И теперь Змей Горыныч не страшный злодей, а средство передвижения».

В основе «Змея Горыныча» — поморская ладья с клинкерной обшивкой. Парусное вооружение дополняет дизельный двигатель мощностью 46 лошадиных сил. Заложили корабль в Жигулевских горах на лодейной верфи.

Илья Инюткин, строитель ладьи:

«Декоративные части - это замысел и художественный проект батюшки Феоктиста».

Отец Феоктист, пристрастившийся к загадкам истории ещё в детстве, маршрут чертит не указкой, а мечом. Путь не близкий - 7 тысяч км. В 2019-м году они прошли по Волге, обогнули все побережье Балтики, называемое в прошлом Варяжским морем. Заграница была удивлена столь экзотическому судну, встречали где удивленно, где радушно. Зимовал «Змей Горыныч» в Калининграде.

Феоктист, руководитель экспедиции:

«Наша задача была - найти таинственный остров Русов, которые описали арабские источники, которые видели русов, приходящих с товарами по пути «Из варяг в греки», «Из варяг в арабы».

Проплывали древние караваны по тем же путям, что и «Змей Горыныч». В Ярославле всегда хороший приём, говорят гости.

«Добро пожаловать в змеегорынычево чрево».

Начинка в том же стиле: лоскутные одеяла, деревянная посуда. На ночлег устраиваются 9 человек. Анатолий - по профессии газосварщик, но в душе неисправимый романтик.

Анатолий Франц, участник экспедиции:

«Мы по Ладожскому морю шли когда, только закат произошёл, не успел оглянуться,уже рассвет, прям несколько минут. Я был в шоке от этого».

Елена Кулакова, участник экспедиции:

«Костюм на мне княжеский, IX век. Пуговки исторические, многие мастера сейчас делают рекострукцию. Бусы собираем, чтобы люди радовались».

Дружина на ладье, действительно, дружная. Люди, как в крестном ходе, могут подсаживаться и сходить по пути следования.

Николай Рыжов участник экспедиции:

«Интересна приближённость к историческому походу. Я сам занимаюсь исторической реконструкцией».

Здесь все так или иначе влюблены в историю отечества. Ирина - повар и сыродел, нашла своё место в команде, на камбузе.

Ирина Коваленко, корабельный кок:

«Всё морское, всё природное, всё корабельное. Как батюшка сказал, будешь молиться, будет творчество. Стоишь у плиты сутками, а ты должен радовать богатырей».

На верфи строят новые суда, заложили ладью «Великий князь Рюрик». Сдать её планируют к сентябрю. Потом возьмутся за «Великого князя Синеуса» и «Великого князя Трувора».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры