Ярославль на несколько дней стал балетным городом

Культура 16.06.2021, 23:45

В Ярославле стартовал Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов «Характерный и народно-сценический танец». Первый Всесоюзный конкурс прошёл в 1965 году, открыв имена танцовщиков, ставших звёздами мировой величины. Надежда Павлова, Владимир Васильев, Вячеслав Гордеев, Людмила Семеняка - всё это открытия конкурса. У истоков всероссийского смотра стоял выдающийся балетмейстер Юрий Григорович. И вот ежегодно с 2013 года хореографические соревнования собирают творческую молодёжь. Марина Смарагдова побывала на открытии.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов стартует с высокой планки. Это выступление всемирно известного ансамбля имени Игоря Моисеева».

Программа «Танго «Del Plata». Классика Игоря Моисеева» состоит из хитов ударной коллекции ансамбля. Аншлаговый зал начал бисировать с первого же номера. Для конкурсантов - это то, что называется высший пилотаж, то, к чему стремятся в профессии.

Саида Минубаева, Владислав Уткин, артисты Государственного ансамбля песни и пляски Республики Татарстан:

«Мы привезли некоторые номера золотого фонда ансамбля, поставленные мэтрами коллектива. Есть номера, поставленные специально для конкурса. Постарались показать татарский танец во всем его многообразии и колорите».

В Ярославле в эти дни представлено практически всё многообразие танцевальной России: от Москвы до самых до окраин. Среди конкурсантов - балетная студия Александра Гордиенко.

Игорь Сидоренко, директор КЗЦ «Миллениум»:

«Мы очень надеемся, что этот конкурс станет таким детонатором для развития хореографического искусства в нашем регионе. Что это будет не только просмотр замечательных коллективов, которые приезжают к нам, но и это возможность развиваться нашим хореографам».

Конкурс ежегодно меняет свой вектор. В следующем году соревноваться будут хореографы. Параллельно конкурсу проводится проект «Платформа народного танца».

Марина Куклина, директор Московского государственного академического театра танца «Гжель»:

«Мы с академией им. Гнесиных поставили задачу в сотрудничестве сделать такой проект, где соединить молодых балетмейстеров и молодых композиторов. Посмотрим, что получится, первый этап будет здесь, в Ярославле».

В жюри конкурса - именитые российские хореографы, ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров. 27 премий получат лучшие исполнители, десять премий ждут педагогов. В рамках танцевального форума пройдут творческие лаборатории, встречи , мастер-классы и выступления ведущих коллективов народного искусства: хора имени Пятницкого, ансамбля танца «Гжель».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры