В ярославских лесах усиливается контроль за пожарной безопасностью

Природа 16.06.2021, 13:37
В Ярославской области усилен контроль за пожарной безопасностью на территории лесного фонда. С начала пожароопасного сезона проведено порядка 1900 патрулирований лесных участков, в том числе совместно с сотрудниками полиции – 133.
В большинстве случаев причиной пожаров в лесах является человеческий фактор. С момента наступления пожароопасного периода в лесах и на прилегающих к ним территориях запрещено разводить костры, курить, заправлять технику топливом. Также введен ряд других ограничений.
Для постоянного мониторинга ситуации и своевременного обнаружения возгораний в муниципальных образованиях установлено восемь видеокамер, информация с которых поступает в единую региональную диспетчерскую службу и отслеживается в круглосуточном режиме. Наблюдение ведется в Ростовском, Некоузском, Большесельском и Рыбинском районах и в городском округе Переславль-Залесский.
В этом году приобретено 7 беспилотных летательных аппаратов, использование которых значительно расширяет географию мониторинга.
За нарушения правил пожарной безопасности в лесах с начала года возбуждено 38 административных дел, сумма штрафов составила более 1,2 млн рублей.
– За нарушения правил пожарной безопасности на территории лесного фонда предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан – от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч, для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч. В условиях особого противопожарного режима, который вводится в случае устойчивой жаркой погоды и повышения температур, штрафы увеличиваются, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Кроме того, статья 261 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры