Ковчег с мощами князя Александра Невского доставили в Переславль

Религия 13.06.2021, 16:36
Из Московского Храма Христа Спасителя в Переславль-Залесский доставлен ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского. В церемонии передачи ковчега Свято-Никольскому женскому монастырю приняли участие губернатор области Дмитрий Миронов и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щеголев.

​В Переславле-Залесском ковчег с мощами пробудет до 14 июня. Следующим городом, исторического крестного хода будет Ростов, где паломники смогут прикоснуться к святыне с 15 по 18 июня. В Ярославле ковчег с мощами будет находиться с 19 по 24 июня.
В год 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского в маршруте крестного хода, который проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, более 80 городов России и Белоруссии. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. Так, 12 июня, в День России, одновременно начались 4 крестных хода со святыми мощами:
– «исторический крестный путь» начался в Москве в Храме Христа Спасителя и пройдёт по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перемещения святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург, который состоялся в 1723 году;
– крестный ход по Центральной России и Беларуси начался в Давидовой Пустыни (Чеховский район Московская область) и охватит 28 городов союзного государства России и Белоруссии;
– южный крестный путь пройдёт по 15 городам Южного федерального округа. Ковчег с мощами отправился по этому пути из Ростова-на-Дону;
– восточный путь пройдёт по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Начальная точка крестного пути – Екатеринбург.
Общая протяжённость 4-х маршрутов – около 25 000 километров.
Крестные ходы с мощами такого почитаемого святого станут важным событием в духовной жизни народов России и Белоруссии, а обширная география принесения даст возможность прикоснуться к ним миллионам людей.
Перед вынесением ковчега с мощами во всех храмах пройдут службы, они будут открыты для посещения всем верующим. С маршрутами следования мощей и датами пребывания в городах можно ознакомиться на сайте Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.
Все мероприятия будут проводиться с соблюдением требований Роспотребнадзора в связи с пандемией COVID-19.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры