В Ярославле дан старт празднованию 800-летия Невского

Общество 11.06.2021, 23:44

В Ярославле дан старт празднованию 800-летия Александра Невского. Первый день посвятили федеральному форуму. Он открылся выставкой фотографий и гашением юбилейной почтовой открытки. Прошло и пленарное заседание. Говорили о великом князе и развитии культурной жизни региона.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Дни празднования, посвящённые 800-летней годовщине со дня рождения Александра Невского, открылись с тематической выставки. В проекте участвуют фотографии, связанные с местами жизни, деятельности и почитанием святого князя. Основа экспозиции — цифровые копии дореволюционных фотографий, сделанных Иваном Барщевским».

Он один из первых начал собирать архив национального культурного наследия. К работам фотографа присоединилась и другая выставка «Александр Невский — имя России». Здесь самые яркие кадры со всей страны, где шла подготовка к юбилею.

Владимир Якунин, председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного:

«Она была в Питере, в Москве, в Пскове, Великом Новгороде, сейчас она здесь. Безусловно, мы испытываем огромное удовлетворение от того, что у нас исторически очень хорошие отношения с Ярославлем, с Ярославской областью».

Ярославская область неотъемлемо связана с именем Невского. История его жизни началась в Переславле. В Спасо-Преображенском соборе принял княжеский постриг. В течение жизни родину не забывал. Приезжал в дни размолвок с новгородскими боярами.

Вадим, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Забота об отчизне и родном народе — всё это мы называем патриотизмом. И тот смысл, который мы вкладываем в это понятие, заключался в смысле и служении благоверного князя. Поэтому мы так часто обращаемся к памяти об Александре Невском».

Не забыли и о настоящем — регион получил госзаказ на проработку тематических маршрутов в Переславль для детей. В следующем году по национальному проекту «Моя Россия» в город приедут тысячи ребят со всей страны. Для них организуют музеи и выставки. Сегодня же губернатор Дмитрий Миронов и замминистра культуры Алла Манилова оценили скульптурную композицию «Площадь пяти якорей с памятником Петру I», ведь, кроме Невского, наш край тесно связан с последним царём. В Переславле на берегу реки Трубеж он делал первые шаги по созданию Российского военного флота.

Алла Манилова, статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации:

«Переславль-Залесский останется в центре нашего внимания и в следующем году. Мы очень подробно обсудили с губернатором его развитие, то что нам предстоит сделать по поддержке основного музея в Переславле, по развитию культурного туризма в Ярославской области. ))

Упомянули и новую программу «Культурные маршруты России». Ярославль станет площадкой, где обсудят продвижение музеев в турсфере. Но это в планах, а сегодня главной темой был, конечно, юбилей Невского.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Мы ярославцы празднуем эту дату с особым чувством. Ведь именно в Переславль-Залесском, одном из древнейших городов Ярославской области, он родился и был крещён в Преображенском соборе, сохранившимся до наших дней».

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Конечно, Переславль-Залесский будет центром этих празднований. Но в Ярославле мы также проводим мероприятия. Помним, гордимся и чтим такого великого человека в истории нашей страны».

Завершение первого дня праздника — эссе-концерт. На нём звучали произведения ХХ века, посвящённые Александру Невскому, — кантата Сергея Прокофьева и фильм Сергея Эйзенштейна. В проекте приняли участие Ярославский губернаторский симфонический оркестр, филармоническая хоровая капелла, артисты театра и кино.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры