13 микрорайон в Брагине получил проект благоустройства

Благоустройство 09.06.2021, 23:59

13-й микрорайон в Брагине получил проект благоустройства. Над документом трудились студенты престижных московских вузов, финалисты спецпроекта Минстроя «Молодёжная смена». Сегодня они представили свои наработки. Мэр Ярославля Владимир Волков познакомился с авторами концепции.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Микрорайон под счастливым номером 13 представляет точечную застройку многоквартирными домами, выросшими на месте ветхого жилья. И, конечно же, зелёные массивы с болотами, на которых местные жители собирают вот такие красивые люпины».

Сегодня студенты выехали на место. Некоторые бывали здесь, разговаривали с жителями, спрашивали пожелания, изучали архитектурную ситуацию. Половина знакомится с микрорайоном впервые. Аутентичные малые формы оценили благосклонно.

Артур Петкевич, студент НИУ «Московский государственный строительный университет»:

«Я здесь в первый раз, интересно было посмотреть в живую. До этого изучение данной местности происходило только по картам».

Брагино растёт стремительно. В прошлом году сдали 15 многоквартирных домов, в процессе — ещё десяток. Появляются новые улицы. А вот современное функциональное благоустройство, по мнению молодёжи, слегка отстаёт.

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района Ярославля:

«В своём проекте, насколько я его оценила, они постарались оценить все стороны нашей многогранной жизни, чтобы жители не просто сидели и смотрели из окна, а чтобы общались друг с другом. Проект интересный».

«Молодёжная смена» — специальный совместный проект Минстроя России, конкурса «Профстажировки 2.0», «Россия — страна возможностей» и Общероссийского Народного фронта. Ярославль студенты выбрали не случайно.

Дария Труш, студентка Высшей школы экономики:

«Ярославль является культурной столицей, одной из культурных столиц, это Золотое кольцо России. И ещё у меня отсюда родственники и у многих ребят, так что мы исходили и из своих желаний и побуждений».

Свой проект представили коллегам. В команде работали не только будущие строители, но и урбанисты, и юристы.

Артём Цымбалов, главный архитектор Ярославля:

«Мы видим перспективу в этой мечте. А дальше она может быть положена и в генеральный план, и в правила землепользования застройки. И в наши местные нормативы».

Ребятам предложили исполнить роль свежего взгляда. Их наработки и замечания не останутся без внимания.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Очень интересна обратная информация. Когда вы обойдёте, посмотрите по городу, что можно сделать, на что обратить внимание, для нас это ценнейшая информация».

Обсуждение прошло заинтересованно, было много вопросов, много предложений.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры