Молодая Бэмби изучает новую территорию

Экология 09.06.2021, 23:30

Миролюбивые травоядные всегда рады новым соседям. Сегодня, в Международный день друзей, молодая лосиха в Ярославском зоопарке переехала в просторное место обитания — к другим представителям семейства оленевых.

Лосёнка привезли в Ярославский зоопарк в в мае прошлого года. Малышке было около трёх недель. Она осталась без мамы. Смотрители заботились о ней, поили молоком, кормили. Бэмби, так назвали, быстро окрепла. Жила в личном вольере. За год он стал ей мал, и повзрослевшую самочку решили переселить в парк копытных, к другим обитателям. Прекрасный повод — сегодняшний Международный день друзей.

Анастасия Шмураткина, руководитель отдела маркетинга и продаж Ярославского зоопарка:

«Лосёнок Бэмби очень осторожно, любопытно, с опаской смотрит вокруг себя, но в то же время ей интересно и радостно от того, что была сменена обстановка, от того, что вокруг лес. Это её естественные условия обитания. У неё новые соседи».

День молодой лосихи насыщен событиями. На незнакомой территории в 7 гектаров делает первые шаги. Новые запахи и звуки. Чтобы животное не испытывало стресса, сотрудники зоопарка, к которым Бэмби привыкла, поблизости.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Именно сегодня в Ярославском зоопарке зародилась новая дружба. Годовалую лосиху Бэмби переселили в вольер к пятнистым оленям».

Межвидовое соседство — не новинка для зоопарка. Несколько лет здесь бок о бок живут медведи и волки, лебеди и утки. В парке копытных в одном вольере сразу три вида: благородные олени, европейские зубры и домашние яки. Многие родились в неволе. Между собой не конфликтуют.

Евгения Сырчина, специалист по работе с животными Ярославского зоопарка:

«Кормление животных производится с техники, и животные воспринимают это как близкое дружественное существо, которое всегда им приносит что-то вкусненькое. И всегда следуют за ней как за мамочкой».

В природе соседство зубров и оленей естественно, но только Ярославский зоопарк смог повторить этот опыт. Зубр — краснокнижное животное и по правилам кличка даётся по первой букве места, где оно родилось. Именно поэтому все зубрята в вольере — на «я»: Ярик, Ягодка, Яркий. Яки — самые любопытные и доверчивые. Привыкли к посетителям. Их особенно привлекают необычные предметы в руках или головные уборы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры