ОСАГО бьёт по ярославским новичкам

Экономика 18.03.2009, 18:32
Похоже, власти услышали мольбы автостраховщиков. Но теперь переживать придется уже водителям. И прежде всего начинающим. Ведь коэффициенты, по которым отныне будет оформляться автогражданка, больше всего коснутся именно их. В отдельную категорию попадут автовладельцы в возрасте до 22-х лет или со стажем вождения до трех лет, вместо прежних двух.
Сергей Бобушкин, директор страховой брокерской компании: «Ранее для водителей возрастом до 22-х лет и стажем вождения до двух лет учитывался коэффициент 1,3. То есть было примерно 3346 рублей 20 копеек. Теперь коэффициент стал 1,7. Это примерно 4375 рублей 80 копеек».
Кроме того, изменятся страховки и по регионам. В Ярославской области, к примеру, это коснётся жителей сельских районов. Раньше они оформляли страховку вдвое дешевле, теперь скидка составит всего тридцать процентов. А вот у жителей Ярославля коэффициент останется прежним. Увеличится автостраховка и у маломощных авто с движками меньше ста лошадиных сил. Базовый тариф для них вырастет в среднем на 500-600 рублей. А если такую машину решится взять всё тот же молодой автомобилист, переплату по новой схеме можно считать максимальной.
Сергей Бобушкин, директор страховой брокерской компании: «Если автомобиль находится по мощности в линейке от 50 до 70 лошадиных сил, то коэффициент поменялся с 0,7 до 0,9. Ранее это выходило на сумму примерно 2342 рубля 34 копейки, теперь — 3938,22».
Некоторым утешением можно считать уменьшение коэффициентов для автомобилей с мощностью больше ста лошадиных сил. Но для тех, кто и без того платит за ОСАГО достаточно много - это капля в море. Имейте в виду, что на сумму автостраховки влияют и водители, которых вы в неё вписываете. Поэтому прежде чем сажать за руль новичка, подумайте, готовы ли вы за него платить?
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры