На ПМЭФ подписано соглашение с "Роскосмосом"

Бизнес 03.06.2021, 16:27
На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Дмитрий Миронов подписал соглашение с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и провел переговоры с ее генеральным директором Дмитрием Рогозиным.
– Подписание соглашения с «Роскосмосом» открывает новые возможности сотрудничества по вопросам инновационной деятельности и реализации политики импортозамещения, – сказал Дмитрий Миронов. – В нашем регионе особенно хорошо развиты такие отрасли, как машиностроение и приборостроение. Предприятия имеют опыт работы для космической и авиационной отраслей, способны быстро перестраиваться на выпуск необходимой «Роскосмосу» продукции. Кроме того, у нас сохранились инженерно-конструкторские кадры, высококвалифицированные специалисты, работающие на современном оборудовании. Сотрудничество с «Роскосмосом» придаст новый импульс работе молодых ученых Ярославской области над проектами космических технологий и откроет дополнительные возможности для участия в акселерационных программах Российских космических систем.
Особым направлением взаимодействия станет партнерство корпорации с высшими учебными заведениями и научно-техническими коллективами региона, а также подготовка профильных кадров. В рамках мероприятия подписано соглашение между Ярославским государственным университетом и компанией «Терра-Тех», занимающейся разработкой и созданием геоинформационных решений на основе данных космической съемки. Их можно использовать в интересах различных отраслей: сельского хозяйства, экологии, транспорта, промышленности, образования, здравоохранения.
​Также в рамках сотрудничества будет организована работа по популяризации космической деятельности, укреплению престижа и сохранению наследия отечественной космонавтики.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры