В Ярославле стартовал региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Общество 02.06.2021, 22:32

Возраст — не помеха! В Ярославле стартовал региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. За выход в финал, который пройдёт в начале июля в Москве, борются 14 человек. Компетенций три: работа на смартфоне, компьютере и презентация проекта. Насколько успешно пенсионеры освоили современную технику, узнала Валерия Сыромятникова.

Галине Моисеевой - 66. С компьютером на ты. Чтобы проверить свои навыки, женщина решила принять участие в чемпионате по компьютерному многоборью. Прошла городской этап в Ростове, теперь — региональный. С первым заданием, с работой на смартфоне, Галина Владимировна справилась раньше всех.

Галина Моисеева, участница регионального этапа чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров:

«Вообще, вещь тяжёлая на самом деле. Здесь столько всяких нюансов. Надо войти сюда, надо посмотреть вот это, нажать эти кнопки. Вроде справилась, старалась. Надо было все задания выполнить, все соскриншотить, электронное письмо создать и отправить по адресу».

Второе задание - работа в поисковой системе и тест на знание информационной безопасности. За правильные ответы - балл в копилку. С каждым участником - член жюри. Он и выставляет оценки.

Елена Боровинская, член жюри регионального этапа чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров:

«Оцениваются от 0 до 1. То есть 0 — задание не выполнено, если 1 — то полностью выполнено, если 0,5 — значит выполнено 50 %. Это было неожиданно для нас. У нас участники очень грамотные, компьютер знают достаточно хорошо».

Третье и последнее задание — презентация, посвящённая 60-летнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос. Её надо было составить дома и показать на конкурсе.

Любовь Абдрахманова, участница регионального этапа чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров:

«Любая презентация, когда её делаешь на компьютере, - это финал, итог. Сначала складываются мысли в голове, ходишь, думаешь между делом, а когда уже мысли сформированы в голове, то их просто выводишь при помощи, как здесь было указано, PowerPoint».

Всего участников 14 , трое представляют Ярославль. Остальные приехали из Ростова, Рыбинска, Тутаева, Мышкина и других районов области. Всем 55 плюс. Самому старшему - 74.

Лев Кузьмичёв, председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Ярославской области:

«Те люди, которые занимаются компьютерными технологиями и мобильной связью, это люди, которые хотят жить долго и активно. Их пример очень актуален, потому что владеть своим мышлением здоровому человеку в обязательном порядке нужно».

Анна Сергеева , директор ГБУ СО ЯО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»:

«Очень важны государственные услуги ЖКХ, которые люди могут оплатить, не простояв в очереди где-то в заведениях, а сидя дома, на диване, удобно расположившись. Это призвано к тому, чтобы популяризовать это движение по освоению навыков современных технологий нашими гражданами».

Региональный чемпионат продлится 2 дня. Победителей будет трое - свой в каждом задании. А тот, кто наберёт суммарно больше баллов на всех испытаниях, будет представлять область на всероссийских соревнованиях. Они стартуют в Москве 1 июля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры